Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

WSJ узнала об использовании программ Касперского для похищения данных АНБ

Журналисты издания выяснили, что российские спецслужбы узнали, как специалисты Агентства национальной безопасности США внедряются в киберсистемы других стран — для этого агенты использовали антивирус «Лаборатории Касперского»
Фото: Raphael Satter / AP
Фото: Raphael Satter / AP

Российские хакеры похитили данные Агентства национальной безопасности (АНБ) США, касающиеся его внедрения в сети других стран, сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Как выяснило издание, данные о том, как АНБ проникает в сети других стран, были похищены с личного компьютера подрядчика агентства. По информации источника, их украли при помощи антивируса производства «Лаборатории Касперского».

Инцидент произошел в 2015 году, однако об этом стало известно только весной 2016 года. По мнению источников WSJ, похищенные с помощью программ ​«Лаборатории Касперского» данные могли помочь российским спецслужбам усилить защиту собственных компьютерных сетей от взлома АНБ.

В «Лаборатории Касперского» эту информацию изданию опровергли. «Не было предоставлено никакой информации или свидетельств, подкрепляющих предполагаемый инцидент. Как результат, мы должны предположить, что речь идет об очередном случае ложных обвинений», — ​заявил WSJ представитель российской компании.

Касперский ответил на подозрения США в причастности компании к шпионажу
Политика
Евгений Касперский

По мнению опрошенных изданием экспертов, этот инцидент является «крупнейшей за последние годы брешью в системе безопасности» и «проливает свет» на то, как российская разведка использует коммерческое программное обеспечение для слежки.

Накануне, 5 октября, конкурент «Лаборатории Касперского» в области безопасности данных — компания NovaStor обвинила российскую компанию в чтении данных пользователей, разослав потенциальным клиентам и партнерам в Европе электронные письма с предупреждением о том, что использование программных продуктов «Лаборатории Касперского», Veeam и Acronis небезопасно.

Представитель «Лаборатории Касперского» пояснил, что это не первый случай, когда конкуренты пытаются использовать в своих интересах действующую политику США.

В конце июня комитет по Вооруженным силам американского сената предложил запретить продукты «Лаборатории Касперского» к использованию в госучреждениях. Министерство внутренней безопасности США заявило об угрозе, исходящей от программного обеспечения российского разработчика. В течение 30 дней после этого заявления американские госучреждения обязали отказаться от программ производства российской компании.

Конкуренты обвинили «Лабораторию Касперского» в чтении данных клиентов
Технологии и медиа
Фото:Владислав Шатило / РБК

В «Лаборатории Касперского» эти обвинения отвергли и назвали «необоснованными». В компании отметили, что «Лаборатория Касперского» не имеет связей «ни с одним государством мира» в области содействия кибершпионажу и любой другой агрессивной деятельности в киберпространстве.

14 сентября главу российской компании Евгения Касперского вызвали для дачи показаний в конгресс США. Позднее, комментируя ситуацию, Касперский пояснил, что сейчас США «бьют по всему российскому», а «Лаборатория» стала жертвой политической борьбы.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:54
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06