Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Украинский кризис⁠,
0

В Киеве предложили временно запретить украинцам поездки в Россию

Депутаты Верховной рады Украины внесли законопроект, в котором предлагается ввести временное ограничение для украинцев на поездки в Россию. Соответствующий документ опубликован на сайте парламента.

«Выезд из Украины гражданам, которые являются государственными служащими (кроме работников дипломатических служб, или выезд с целью безотлагательной медицинской помощи или участия в захоронении близкого родственника) <...> в государство-агрессор временно ограничивается», — сказано в тексте документа.

Как поясняют парламентарии, российская сторона может давить на граждан Украины путем подкупа, шантажа или вербовки. По их мнению, украинцев могут похищать, пытать, лишить свободы и «даже жизни», и в таких случаях Украина «не сможет обеспечить защиту их прав».

Проект внесли депутаты «Блока Петра Порошенко» Андрей Немировский и Андрей Шинькович, а также внефракционный депутат Андрей Денисенко.

Согласно пояснительной записке, Украина остается объектом «военной агрессии» со стороны России. Москва осуществляет агрессию путем «поддержки и обеспечения масштабных террористических атак». По мнению депутатов, Россия с 2014 года нарушает нормы международного права.

«​Несмотря на дипломатические усилия в женевском, нормандском и других форматах, Россия не выполняет своих обязательств», — сказано в пояснении.

В начале сентября глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак предложил законодательно запретить посещение России украинским депутатам, политикам и общественным деятелям. По его словам, это укрепит действие указа Петра Порошенко о внесении России в список стран «миграционного риска». Гражданам стран из такого списка с 2018 года при въезде на Украину придется проходить трехэтапную биометрическую верификацию.

Официальный документ, в котором Россия признается «страной-агрессором», был принят Верховной радой 6 октября.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:18
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:18
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28