Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ узнали о проекте хакеров и властей США по защите от кибератак

Хакеры объединились с американскими губернаторами и учеными для того, чтобы предотвратить возможные кибератаки на электронные системы регистрации избирателей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с новым проектом.

В состав антихакерской коалиции вошли организаторы конференции Defcon в Лас-Вегасе в 2016 году, на которой ежегодно собираются специалисты по компьютерной безопасности. Также в новом проекте участвуют члены Национальной ассоциации губернаторов и американского Центра интернет-безопасности. По данным другого источника агентства, в новом проекте также задействованы специалисты Атлантического совета и несколько американских университетов.

Ранее правительство США сообщило об атаках российских хакеров на 21 американский штат во время выборов президента в 2016 году. Об этом сообщало Associated Press, источник Reuters также подтвердил эти данные.

Атакам подверглись штаты Алабама, Аляска, Аризона, Айова, Вашингтон, Висконсин, Дэлавер, Иллинойс, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Мэриленд, Миннесота, Оклахома, Орегон, Огайо, Пенсильвания, Северная Дакота, Техас и Флорида.

По словам администратора Электоральной комиссии Висконсина Майкла Хааса, «российское правительство» наняло хакеров для атак на электронную систему регистрации избирателей. По информации Associated Press, хакеры смогли взломать систему только в штате Иллинойс, в остальных штатах попытки взлома провалились.

Национальная разведка США в январе 2017 года опубликовала доклад, в котором утверждалось, что Россия вмешивалась в ход президентских выборов. По словам президента США Дональда Трампа, ответственность за хакерские атаки на серверы Демократической партии также лежит на России. В Москве отвергли обвинения США, а в Кремле уточнили, что Россия ежедневно сталкивается с тысячами кибератак с Запада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гуменник занял шестое место на Олимпиаде, победил Шайдоров из Казахстана Спорт, 01:00
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:50
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
В Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23