Перейти к основному контенту
Политика ,  
14 

В Госдепе заявили о готовности вернуть России снятые с консульств флаги

Государственный департамент США заявил, что готов вернуть в Россию снятые с ее дипломатических представительств флаги. Об этом сообщила представитель американского ведомства Хизер Нойерт на пресс-брифинге. Соответствующее видео было опубликовано в Facebook Госдепа.

«Что касается флагов, и я видела, как российские СМИ освещали это событие. Могу сказать, что флаги с российского дипломатического представительства в Сан-Франциско были с уважением спущены и убраны в сохранности в здание. Думаю, нет страны в мире, которая относится с таким уважением к своему флагу и флагам других стран, это то, что мы принимаем всерьез. Я вам скажу, что флаг со здания в Вашингтоне был также снят и убран внутрь. Российским властям сообщили, что мы сможем вернуть флаги, когда им будет удобно», — сказала она.

Представитель Госдепа отметила, что действия США в отношении зданий российских дипломатических представительств «абсолютно законны».

На вопрос, считают ли США легальным снятие флагов, Нойерт ответила: «Снимать флаги со здания, которое свободно, это законно или нет? Я полагаю, что уважительно будет снять флаг, сложить, и предложить передать государству. Есть много государств в мире, кто не будет утруждать себя подобным в отношении флагов других стран».

В среду, 11 октября, МИД России сообщил, что со зданий российских дипломатических представительств в Сан-Франциско и Вашингтоне пропали флаги. Подобное Москва назвала «кражей» и «очередным позорным событием». Кроме того, Министерство иностранных дел России выступило с требованием к США вернуть флаги. В ответ на это в Госдепе отметили, что флаги «были почтительно приспущены и надежно хранятся в каждом из зданий».

Глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре с американским госсекретарем Рексом Тиллерсоном заявил, что снятие российских флагов со зданий российских консульств неприемлемо. По его словам, Москва готовит иски к Вашингтону и будет требовать от США вернуть обратно российскую собственность, которая, по мнению Москвы, была «незаконно отобрана».

Как развивалась дипломатическая война между США и Россией

29 декабря 2016 года. Стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как «несоответствующие» дипломатической практике. В тот же день власти США закрыли российским дипломатам доступ на две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде.

В ответ МИД России предложил выслать 35 американских дипломатов, а также запретить дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору. 

Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».

3 июля 2017 года. В Кремле предупредили США о том, что «терпение на исходе»​.

14 июля 2017 года. МИД России заявил о проникновениях спецслужб США на арестованные в Штатах дачи дипломатов. ​Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты, которых Россия направляет в США взамен высланных в декабре, не могут получить американские визы.

28 июля 2017 года. Министерство иностранных дел России сообщило, что с 1 сентября сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек, а с 1 августа запрещает американским дипломатам пользоваться дачами в Серебряном Бору, а также лишает посольство США права пользоваться складами на юге столицы.

31 августа 2017 года. США решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

СберПро АПК

Как будет меняться мясная индустрия в России: экспорт, переработка, нишевые продукты

СберПро Интересное

Перспективы делового туризма в 2025 году

СберПро Главная

Ворота в Персидский залив. Какие возможности для бизнеса открывает сотрудничество
с Катаром

СберПро Интересное

9 популярных промптов для нейросети: шаблоны для руководителей

СберПро Интересное

Дайджест глобальных цифровых трендов. Агророботы, наноудобрения и редкоземельные металлы

СберПро Недвижимость

ERP для строительных подрядчиков. Как компании автоматизируют процессы и повышают свою эффективность

СберПро Интересное

Финансы в цифре: зачем топ-менеджеру AI и блокчейн

СберПро Госсектор

Инвестиции в качество жизни. Почему растёт популярность государственно-частного партнёрства

СберПро Недвижимость

AI-cчётчики и роботы-диспетчеры. Как движется цифровая трансформация ЖКХ

СберПро Главная

Переход на отечественное ПО: результаты и вызовы

Теги
Лента новостей
Российский форвард стал участником обмена в НХЛ Спорт, 10:44
«Мостурфлот» назвал «уткой» сообщения об инфекции на теплоходе «Красин» Общество, 10:41
Рейтинг демократов в США обвалился до минимума за 35 лет Политика, 10:35
Собака российской теннисистки выбежала на корт после матча в Вашингтоне Спорт, 10:25
Аэропорты Владикавказа и Грозного снова закрылись вскоре после открытия Политика, 10:17
Даниил Медведев проиграл 59-й ракетке мира на турнире в Вашингтоне Спорт, 10:06
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 10:03
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Китай строит супер-ГЭС. Почему она воодушевила рынок и в чем ее опасностьПодписка на РБК, 10:00
Найдите вино для тёплых летних дней Вино, 09:48
Семьям погибших при взрыве газа в Саратове выплатят по ₽1 млн Общество, 09:46
Собянин сообщил о двух сбитых дронах, летевших к Москве Политика, 09:44
Камбоджа эвакуировала десятки тысяч человек из-за боев с Таиландом Политика, 09:43
С 26 июля в России ужесточили правила перевозки детей в автомобиле Общество, 09:35
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00