Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

В Москве заявили об освобождении 142 населенных пунктов в Сирии за месяц

Сирийская правительственная армия за прошедший месяц освободила от боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» 142 населенных пункта в Сирии. Об этом рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил Сергей Рудской, говорится в поступившем в РБК сообщении Минобороны.

​Территория, которую контролировали террористы, сократилась на 5,8 тыс. кв. км, отметили в ведомстве. Согласно сообщению, в конце сентября главари ИГ предприняли попытку контрнаступления «вглубь территории Сирии» с участием около 3 тыс. боевиков. Часть из них пришли с территории Ирака.

Максим Сучков Слишком горячая линия: почему Россия и США могут столкнуться в Сирии
Мнение

«В результате решительных действий правительственных войск при поддержке ВКС России террористам не удалось добиться своих целей», — говорится в сообщении. В Минобороны заявили, что контрнаступление ИГ было сорвано, а основные силы боевиков — уничтожены. Кроме того, правительственные сирийские войска во главе с генералом Хасаном Сухелом при поддержке российской авиации освободили правобережье реки Евфрат и установили контроль над территорией площадью более 4 тыс. кв км.

Минобороны назвало действия военных США главной помехой разгрому ИГ
Политика
Военнослужащие сирийской армии

В ведомстве добавили, что за последнюю неделю российские самолеты выполнили 383 боевых полета в районе Дейр-эз-Зора и поразили около 1 тыс. целей боевиков ИГ. Кроме того, было уничтожено 2400 боевиков запрещенной в России террористической организации «Джабхат ан-Нусра», которые предприняли попытку наступления на сирийскую армию из зоны деэскалации в Идлибе.

Ранее в пятницу Минобороны заявило об освобождении от террористов «Исламского государства» 92% территории Сирии. За последнюю неделю было совершено 517 боевых вылетов и уничтожено свыше 1260 объектов боевиков.

Сирийская оппозиция обвиняет Россию в ударах по мирным жителям. В частности, 5 октября агентство Reuters сообщило со ссылкой на активистов оппозиции о том, что российская авиация, предположительно, нанесла удары по лодкам с беженцами, пытавшимся пересечь Евфрат. По данным оппозиции, погибли не менее 60 человек.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:32
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:32
В Калькутте арестовали организатора визита Месси после беспорядков Спорт, 15:40
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
FT рассказала о попытке ЕС и Украины избежать «капитуляции» Политика, 15:19
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белоруссии Политика, 15:06
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36