Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-глава аппарата Белого дома дал показания по «российскому делу»

Бывший глава аппарата Белого дома Райнс Прибус добровольно дал показания группе спецпрокурора США Роберта Мюллера по расследованию вероятного вмешательства России в президентские выборы 2016 года. Об этом изданию Politico сообщил адвокат Прибуса Уильям Берк.

«Прибус добровольно дал показания группе спецпрокурора Мюллера. Он был счастлив ответить на все их вопросы», — пояснил Берк. По данным Politico, Прибус является ключевой фигурой в расследовании «российского дела», так как присутствовал на многих встречах Трампа с политиками и был знаком с засекреченными документами Белого дома.

В издании отметили, что группа Мюллера также должна будет допросить бывшего пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера и юриста Белого дома Дон Макган. Кроме того, допрос ждет директора по коммуникациям администрации президента США Хоуп Хикс.

По данным издания, группу Мюллера интересуют детали встречи Дональда Трампа-младшего с юристом из России Натальей Весельницкой, а также контакты с послом России в США Сергеем Кисляком.

Беглый дом: кто и почему покидал команду Трампа
Фотогалерея 
19 августа 2016 года ушел в отставку глава избирательного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, его обвиняли в незаконном получении денег от партии Виктора Януковича, советником которого он работал. Согласно материалам, опубликованным Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), на имя Манафорта были перечислены $12,7 млн. При этом в НАБУ отмечали, что наличие Манафорта в списках не означает, что он действительно получил эти средства, так как «в графе получателей содержатся подписи других лиц». Манафорт все обвинения отверг.

Президент США Дональд Трамп уволил Прибуса в июле 2017 года. На его место был назначен генерал Джон Келли.

Спайсер ушел в отставку в середине июля 2017 года. По его словам, он покинул свой пост из-за несогласия с назначением на пост директора по коммуникациям Белого дома нью-йоркского финансиста Энтони Скарамуччи.

Сам Скарамуччи покинул свой пост спустя десять дней после назначения. По информации источников газеты The New York Times, это произошло из-за того, что Скарамуччи «довольно грубо» отозвался о старших сотрудниках Белого дома. На его место пришла экс-модель Ralph Lauren, 28-летняя Хоуп Хикс. В 2016 году она работала в предвыборном штабе Трампа и отвечала за связи с общественностью.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Недвижимость, 09:01
Русские корни, американский драйв. Как Малинин стал «богом четверных» Спорт, 09:01
ЦРУ опубликовало видео на китайском для вербовки офицеров армии КНР Политика, 09:00
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 09:00
Кандидаты отказываются от работы после получения офера. Как снизить рискПодписка на РБК, 08:55
В городе в Иркутской области ввели режим ЧС из-за аварии на водоводе Общество, 08:38
Google предупредила Европу о «конкурентном парадоксе» Бизнес, 08:34
Киберполиция предупредила о риске утечки данных с «закрашенных» фото Общество, 08:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Паспорт как угроза. Новые требования к владельцам стратегических компанийПодписка на РБК, 08:25