Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

Суд признал законным арест информатора WADA Родченкова

Мосгорсуд признал законным заочный арест информатора WADA Григория Родченкова, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Решение Басманного суда Москвы о заочном избрании меры пресечения оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — заявил судья. Инстанция приняла решение о заочном аресте Родченкова и объявила его в международный розыск 21 сентября.

СКР возбудил дело против экс-главы антидопинговой лаборатории в Москве
Общество
Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков

Экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Родченков покинул Россию в 2015 году, после того как возглавляющий спецкомиссию WADA Ричард Макларен опубликовал доклад о допинге в российском спорте. В 2016 году СК возбудил против Родченкова уголовное дело.

По версии следствия, экс-глава лаборатории в декабре 2014 года получил от WADA письмо, в котором содержалась просьба в связи с расследованием заморозить и хранить пробы, собранные с 10 октября того же года. Но он поручил утилизировать пробы, стремясь «скрыть недостатки и нарушения в своей деятельности», чтобы сохранить руководящую должность.

В колонке для газеты The New York Times Родченков заявил, что покинул Россию из-за сообщения о готовящейся инсценировке его самоубийства. «Я не планировал уезжать из России и бросать свою семью, но мне пришлось пойти на это», — рассказал обвиняемый.

Родченков в мае 2016 года сообщил, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов, употребляли допинг во время Олимпиады в Сочи. Он пояснил, что сам разработал смесь из трех запрещенных препаратов, которые смешивал с алкоголем и давал российским спортсменам. Такие пробы, по словам обвиняемого, подменялись на «чистые» образцы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рубио назвал хорошую и плохую новости по Украине Политика, 11:53
Экс-стратег Трампа обсуждал с Эпштейном свержение папы римского Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
За кем из россиян стоит следить на восьмой день Олимпиады-2026 Спорт, 11:33
Reuters узнал о переговорах в один день по Украине и Ирану Политика, 11:32
«Бог четверных», оступившийся на Олимпиаде: биография Ильи Малинина 11:30
WSJ узнала об использовании США нейросети для захвата Мадуро Политика, 11:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Рубио назвал глупой и опасной «послевоенную эйфорию» Запада Политика, 11:23
Руководителю тоже нужно планировать развитие. 4 шага, как это сделатьПодписка на РБК, 11:13
Белый дом опубликовал валентинки с Гренландией Политика, 11:07
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00
Малинин не смог объяснить свое сенсационное поражение на Олимпиаде Спорт, 10:59