Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Северная Корея заявила об угрозе ядерной войны «в любой момент»

Ядерная война на Корейском полуострове может начаться «в любой момент», заявил заместитель постоянного представителя КНДР при ООН Ким Ин Рён на заседании комитета по разоружению Генассамблеи ООН. Об этом сообщает The Washington Post.

Рён заявил, что КНДР является «единственной страной в мире», которая находится «под прямой ядерной угрозой», исходящей от США с 1970-х годов. «Ситуация на Корейском полуострове приблизилась к точке невозврата, и ядерная война может начаться в любой момент», — предупредил он.

По словам Рёна, поэтому Пхеньян имеет право обладать ядерным оружием для самообороны. Он отметил, что «вся территория США» находится «в зоне досягаемости [ядерных сил КНДР]», и если американцы «осмелятся вторгнуться на нашу священную территорию хотя бы на дюйм, они не избегут нашего сурового наказа​ния в любой части земного шара». «[Ракетно-ядерный арсенал КНДР] является драгоценным достоянием, которое не может быть свернуто или обменяно на что-либо», — подчеркнул Рён.

По словам представителя КНДР, до тех пор пока «враждебная политика и ядерная угроза США не будет искоренена», КНДР не откажется от своих ракет и ядерного вооружения «ни при каких условиях». Он отметил, что обладающие подобным вооружением страны наращивают его модернизацию и «возрождают гонку вооружений, что была в холодную войну». Рён заметил, что США также бойкотировали переговоры по договору о запрещении ядерного оружия. «КНДР поддерживает полное уничтожение ядерного оружия и усилия по денуклеаризации во всем мире», — заключил он.

Ранее сообщалось, что 17 октября заместитель постоянного представителя КНДР Ким Ин Рён призвал на Генассамблее ООН не поддерживать военные планы США в отношении КНДР, «чтобы уберечь себя». Представитель Северной Кореи отметил, что Пхеньян не собирается применять ядерное оружие против каких бы то ни было стран, пока они не принимают участия в военных действиях американцев против КНДР.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 15 октября заявил, что США не рассматривают военный вариант решения проблемы на Корейском полуострове и намерены разрешить ситуацию дипломатическим путем. В то же время в начале октября президент США Дональд Трамп заявлял, что предыдущие попытки решить вопрос КНДР мирным путем в последние 25 лет ничего не дали.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56