Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В РЖД опровергли эвакуацию двух вокзалов в Москве

В дирекции железнодорожных вокзалов РЖД опровергли появившуюся ранее информацию об эвакуации Павелецкого и Курского вокзалов в Москве. Как РБК сообщили в пресс-службе дирекции, люди были выведены только с Ярославского вокзала.

«В 02 поступил звонок о том, что один из вокзалов заминирован. Сотрудники правоохранительных органов обязаны были проверить все вокзалы. Проверка была проведена, в том числе на Курском, Павелецком, Казанском, Белорусском и Ленинградском вокзалах», — уточнили в пресс-службе. По словам собеседницы, на Ярославском вокзале во время проверки «что-то нашли», после чего была проведена эвакуация. В результате проверки ничего не обнаружили, добавили в пресс-службе.

Позднее в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов РЖД заявили, что сотрудники оперативных служб завершили проверку Курского и Павелецкого вокзалов. «В 10:50 поступил звонок в 02 о том, что один из вокзалов заминирован. В 11:10 кинологи закончили проверку Курского и Павелецкого вокзалов и в 11:55 дали отбой. Сейчас вокзалы работают в штатном режиме», — рассказали в пресс-службе.

Ранее 18 октября источник ТАСС сообщил, что в Москве были эвакуированы три вокзала и два аэропорта из-за сообщений о минировании. «Поступили анонимные сообщения о якобы заложенных взрывных устройствах на Павелецком и Курском вокзалах, в аэропортах Домодедово и Шереметьево. Кинологи проверяют здания», — сказал собеседник агентства.

В Шереметьево также опровергли проведение эвакуации, рассказали РБК в пресс-службе аэропорта. «Аэропорт работает в штатном режиме», — сообщил собеседник.

Эвакуируй это: Москва после массовых звонков об угрозах взрывов
Фотогалерея 
Массовые сообщения об эвакуации в Москве начали поступать в экстренные службы во второй половине дня 13 сентября. Всего, по различным данным, таких звонков было от 20 до 40.

Из-за эвакуации была приостановлена работа ГУМа.

Ранее в пресс-службе дирекции железнодорожных вокзалов РЖД сообщили РБК, что в Москве был эвакуирован Ярославский вокзал. «Его сейчас проверяют кинологи с собаками. Там нет закрытия движения. Движение согласно расписанию. Высадка и посадка пассажиров осуществляются через боковые входы и выходы без захода на территорию вокзала», — уточнили в пресс-службе. По данным источника ТАСС, с вокзала вывели 400 пассажиров и 50 сотрудников.

Волна анонимных звонков о минировании разных зданий прокатилась по России с 10 сентября. Впоследствии все сообщения о взрывных устройствах оказались ложными. По факту ложного минирования ФСБ России возбудило уголовное дело по ст. 207 УК РФ (телефонный терроризм).

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Директор ФСБ Александр Бортников в начале октября сообщил, что сотрудники спецслужб вычислили четырех россиян, которые занимались распространением ложных сообщений. Глава ФСБ не назвал их фамилии, уточнив, что подозреваемые находятся за границей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Она никогда и ничего не боялась: умерла актриса Брижит Бардо Life, 13:17