Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Полиция задержала 11 участников митинга у Верховной рады

В результате столкновений с протестующими у здания Верховной рады полицейские задержали 11 человек. Об этом сообщается на сайте Нацполиции Украины.

В полиции заявили, что днем 18 октября протестующие у Рады решили «идти под другие административные здания». Они выстроились в колонну, при этом они держали в руках щиты, которые ранее в среду, отобрали у полицейских. Силовики потребовали от протестующих вернуть щиты и не разрешили колонне продвигаться. После этого началась потасовка. «В результате инцидента полицейские доставили в участок 11 активных участников», — говорится в сообщении.

Общественная палатка: лагерь протеста у здания Рады в Киеве
Фотогалерея 
17 октября у здания Верховной рады в Киеве прошла антикоррупционная акция протеста, в которой приняли участие более 2 тыс. человек. Они выступали за отмену депутатской неприкосновенности, изменение избирательного законодательства и создание специального антикоррупционного суда.

Позже издание «Украинские новости» сообщило, что всех задержанных отпустили из полиции после составления протоколов об административном нарушении. Об этом один из отпущенных активистов рассказал на митинге, выступая со сцены.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Полицейские в Киеве в среду 18 октября применили слезоточивый газ, чтобы разогнать протестующих. Столкновения между протестующими и полицией произошли на пересечении улиц Шелковичной и Грушевского. Как отмечало агентство УНИАН, полицейские попытались штурмом взять палаточный лагерь. Депутат от партии «Самопомощь» Егор Соболев рассказал, что полицейские «без предупреждения начали прыскать газом и бить [протестующих] по ногам».

У здания Рады с 17 октября проходит антикоррупционный митинг. Среди его организаторов — «Движение новых сил» бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Демонстранты требуют создания на Украине антикоррупционного суда, отмены неприкосновенности депутатов и внесения поправок в избирательное законодательство.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23