Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Госдуму внесли законопроект о «народных инспекторах»

Правительство внесло в Госдуму законопроект о внедрении института «народных инспекторов». Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Под «народным инспектором» подразумеваются российские граждане, которые зафиксировали нарушение ПДД с помощью «устройств, оснащенных камерами и специальным программным обеспечением». Затем видеозапись должна быть зарегистрирована на портале государственных услуг. На основании этих данных нарушителю может быть назначено административное наказание.

Законопроект о «народных инспекторах» был одобрен правительством в начале октября. Как рассказали РБК в пресс-службе «открытого правительства», новый регламент может вступить в силу через год после принятия законопроекта Государственной думой и разработки необходимой документации.

Как рассказал министр по вопросам «открытого правительства» Михаил Абызов, гражданин сможет стать «народным инспектором», если зарегистрируется на портале государственных услуг и установит на свое мобильное устройство программу, которая может редактировать сделанную фото- или видеозапись. Данные материалы с указанием даты, времени и геолокации будут отправлены в ГИБДД. Абызов отметил, что «народные инспекторы» смогут следить за самыми опасными нарушениями правил дорожного движения, такими как выезд на встречную полосу движения, проезд на красный свет светофора, агрессивное вождение или непропуск пешехода на пешеходном переходе.

По данным ГИБДД, с начала года до 5 октября 2017 года в России было зафиксировано 103,6 тыс. ДТП, жертвами которых стали 11,4 тыс. человек. В 2016 году за аналогичный период погибли около 15 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
На ЗАЭС заявили об окончательном закреплении юридического статуса станции Политика, 17:48
Украинские чиновники бойкотируют Паралимпиаду после допуска россиян Спорт, 17:48
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Гуменник не попал в список приглашенных на показательные выступления ОИ Спорт, 17:37
Захаров фразой «кто гаже кого назовет» оценила слова Рютте про улитку Политика, 17:36
Мерц исключил появление немецкого ядерного оружия и назвал альтернативу Политика, 17:31
В Ереване при перестрелке один человек погиб и девять пострадали Общество, 17:31
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
В МОК объяснили, почему российским олимпийцам не подарили смартфоны Спорт, 17:22
Научрук ВШЭ предупредил о риске «раздувания» числа бюджетных мест в вузах
РАДИО
Общество, 17:15
«Дом.РФ» обозначил точный размер дивидендов за 2025 год Инвестиции, 17:10
Американка Шиффрин стала трехкратной олимпийской чемпионкой в слаломе Спорт, 17:04
Минфин разместил рекордный объем гособлигаций с постоянным купоном Инвестиции, 17:00
Киев подтвердил договоренность о следующем раунде переговоров с Россией Политика, 17:00
«Ренессанс Капитал» закрыл сделку по покупке Ситибанка Бизнес, 16:58