Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Миллиардер Бабиш заявил о желании сотрудничать с Евросоюзом по миграции

Глава чешского правоцентристского движения ANO («Акция недовольных граждан») миллиардер Андрей Бабиш после победы на парламентских выборах заявил о желании более тесного сотрудничества с Евросоюзом, в том числе по вопросам миграции. Об этом Бабиш сообщил агентству Reuters.

По его словам, Чехии необходимо играть более активную роль в ЕС и искать союзников для «достижения общей цели — прекращения незаконной миграции». «Мы должны подготовить темы, предложить Европейскому совету, что мы хотим изменить: улучшение качества продуктов питания вдвое, борьба с миграцией и иные проблемы», — отметил Бабиш.

По его словам, у ANO уже есть союзник в Австрии — лидер Австрийской народной партии (ÖVP), глава австрийского МИДа Себастьян Курц. Его партия победила 15 октября на парламентских выборах в Национальный совет страны. По словам Бабиша, Курц «придерживается той же точки зрения по миграции, что и мы». Лидер ANO также надеется найти сторонников в Словении и Хорватии.

Парламентские выборы в Чехии завершились 21 октября. Всего в парламент прошли девять партий. ANO получила 29,6% голосов избирателей. На втором месте находится Гражданская демократическая партия с 11,32% голосов. Две оппозиционные партии — Чешская пиратская партия и крайне правая «Свобода и прямая демократия» — набрали почти по 11% голосов. Они находятся на третьем и четвертом местах соответственно. Замыкает пятерку правящая Чешская социал-демократическая партия, которая заручилась поддержкой 7,27% избирателей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50