Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Адвокат заявил о снятии на Украине части обвинений с Януковича

Генпрокуратура Украины сняла большую часть обвинений с экс-президента страны Виктора Януковича по делу о событиях на Майдане. Об этом говорится в поступившем в РБК заявлении адвоката Януковича Виталия Сердюка.

Защитник отметил, что с его подзащитного сняты, в частности, обвинения в избиении более 100 человек во время разгона митингующих 30 ноября 2013 года и в декабре 2013 — январе 2014 года. Кроме того, Янукович, по словам адвоката, не является подозреваемым в причастности к убийствам в феврале 2014 года трех активистов — Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеника.

«То есть большая часть первоначального обвинения сегодня уже полностью опровергнута, а остаток выделен в отдельное производство, относительно которого нет доказательств», — заявил Сердюк. «Но вместо того, чтобы расследовать дело и найти действительно виновных, ГПУ (Генпрокуратура Украины) занимается исключительно политическим преследованием», — считает защитник.

Адвокат также обратил внимание на то, что состав группы прокуроров и следователей по делу Януковича «менялся уже более 40 раз», «месяцами не проводилось никаких следственных действий», а с октября 2014 года уголовное производство «останавливалось и возобновлялось 16 раз». Защитник считает, что подобные «факты говорят сами за себя».

Летом этого года генпрокурор Украины Юрий Луценко говорил о подготовке нового обвинения в адрес Януковича. По словам Луценко, речь шла об обвинениях в совершении тяжких преступлений в отношении митингующих в феврале 2014 года — «незаконном препятствовании проведения митингов и шествий, в организации превышения сотрудниками правоохранительных органов власти и своих служебных полномочий».

Кроме этого, Януковича обвиняют в госизмене. Данные обвинения были предъявлены экс-президенту страны в ноябре прошлого года во время прямого видеомоста с ростовским судом, куда прибыл Янукович. В июне 2017 года суд принял решение рассматривать дело заочно в связи с неявкой Януковича на Украину. Бывший лидер страны заявил тогда, что не хочет участвовать в данном судебном процессе, назвав его «чистой воды профанацией», и отозвал своих защитников. После этого адвокат по делу был назначен государством, однако и тот позднее взял самоотвод. Позднее Януковичу был назначен государством новый адвокат.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
CAS не допустил обвиненного в насилии эстонского тренера до Олимпиады Спорт, 21:08
NBC узнал, что США расширяет кампанию по денатурализации приезжих Политика, 21:00
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
WSJ узнала о тайной отправке США тысяч Starlink в Иран Политика, 20:58
Washington Post удалила сообщение о Вэнсе и «российском» Южном Кавказе Политика, 20:52
Как в Москве прощались с Генрихом Падвой. Фото Общество, 20:50
Глава IIHF заявил о желании как можно скорее вернуть Россию на турниры Спорт, 20:46
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Плющенко посоветовал Гуменнику, как заставить американцев вздрогнуть Спорт, 20:40
Российский метеоспутник «Электро-Л» № 5 вышел на орбиту Технологии и медиа, 20:39
Крупнейшим производителям автомобилей отсрочили уплату утильсбора Экономика, 20:36
Двоих судей из Нижнего Новгорода уволили из-за коррупционных подозрений Общество, 20:34
Родственница Джины Лоллобриджиды выиграла второе золото Олимпиады-2026 Спорт, 20:26
Минкультуры Украины сообщило о подготовке запрета книг на русском языке Общество, 20:23
Минпросвещения запустит проект по фиджитал-спорту в 16 регионах Общество, 20:22