Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав заявил о снижении смертности от инсультов на 45% за девять лет

Минздрав заявил о снижении смертности россиян от инсультов за последние девять лет на 45%. С 2008 года по 2016 год смертность россиян от инсультов составила примерно 123 случая на 100 тыс. человек. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на соответствующее сообщение Минздрава.

По данным ведомства, ежегодно в ходе всероссийской диспансеризации, которая была введена в 2013 году, болезни системы кровообращения выявляют примерно у 25% жителей России. Впервые такие болезни выявляются у 4% обследованных.

В основном в зону риска попадают женщины от 55 и мужчины от 60 лет.

Несмотря на снижение случаев смертности от инсульта, повышается количество случаев заболевания, заявил руководитель информационного центра службы «СТОП-Инсульт», заслуженный врач России Евгений Широков. Ежегодно в России регистрируется от 200 до 500 случаев заболевания инсультом на 100 тыс. населения.

По словам Широкова, тенденция связана с ростом средней продолжительности жизни, ведь инсульт — это возрастное заболевание. Также на развитие заболевания влияют неправильный образ жизни, большие психологические и физические нагрузки.

Врач также отметил рост случаев заболеваемости среди молодежи.

Средняя продолжительность жизни россиянина, который перенес инсульт, составляет пять лет, добавил врач. Этот показатель можно улучшить, если пациент пройдет дальнейшую квалифицированную реабилитацию после приступа.

В середине октября глава Минздрава Вероника Скворцова заявила о росте количества случаев инсульта у россиян до 40 лет и призвала уделять этому больше внимания. По ее данным, раньше казуистикой были случаи кровоизлияния в мозг или ишемии у 40–45-летних, в сейчас это случается у 20–30-летних.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46