Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кремль счел Twitter «жертвой предрассудков» из-за запрета рекламы RT

Twitter запретил размещение рекламы от имени российского телеканала RT и агентства Sputnik из-за того, что стал «жертвой предрассудков». Такое мнение в разговоре с журналистами высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Мы сожалеем, что компания [Twitter] становится жертвой предрассудков против наших СМИ, создает прецедент неравного отношения к клиентам, может вызвать тревогу и опасения у других пользователей Сети», — сказал он.

«Надеемся на то, что в компании сочтут необходимым детальнее разобраться в ситуации и придут к выводам, что никоим образом работа свободных СМИ, к которым относятся RT и Sputnik, не может быть квалифицирована как вмешательство в электоральные процессы», — отметил Песков.

Twitter объявил об изменении политики размещения рекламы от RT и Sputnik 26 октября. Компания решила прекратить прием объявлений со всех принадлежащих этим СМИ аккаунтов. В компании пояснили, что решение основано на ретроспективном исследовании ситуации с президентскими выборами в США, а также на выводах американского разведывательного сообщества, которое «пришло к заключению, что и RT, и Sputnik пытались вмешаться в эти выборы от имени правительства России».

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что данная мера является «агрессивным шагом», который направлен на блокировку деятельности RT. По ее мнению, подобные действия Twitter — «результат давления части истеблишмента США и спецслужб».

Захарова пообещала, что за этим последуют ответные меры. «Воспрепятствование деятельности российских СМИ, в том числе осуществляемое при помощи арсенала спецслужб, свидетельствует о грубом нарушении США как международных, так и внутренних законодательных актов, гарантирующих свободу слова», — говорила она.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 17:13
Два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:15
Зеленский заявил о «своих причинах» уволить Ермака Политика, 22:54
Экс-глава «Локомотива» объяснил заказ на убийство советника министра Общество, 22:52
Телекомпанию оштрафовали за показ фильма без ПИН-кода для взрослых Общество, 22:49
Союзники Украины согласовали новый пакет поддержки на $3 млрд Политика, 22:48
Гуменник провел вторую тренировку за день перед произвольной на Олимпиаде Спорт, 22:46
Определились составы групп Лиги наций УЕФА на следующий сезон Спорт, 22:36
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Зеленский заявил, что Киев торопится завершить боевые действия Политика, 22:33
Пенсионера из Подмосковья осудили на 16 лет за поджог полицейской машины Политика, 22:28
Что такое ГУР Украины: функции и роль в системе безопасности База знаний, 22:22
Министр обороны Британии сообщил о военной помощи Киеву на $35 млрд Политика, 22:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:17
ЦСКА всухую обыграл «Спартак» в московском дерби в КХЛ Спорт, 22:13
Украинец оспорил отстранение из-за шлема. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:11