Перейти к основному контенту
Дело Серебренникова ,  
17 

Следствие обосновало вину Апфельбаум показаниями ее сменщика

Следствие обосновало причастность директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум к мошенничеству в «Седьмой студии» показаниями действующего начальника департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры Андрея Малышева. Это следует из письменных материалов дела, которые судья Артур Карпов исследовал на заседании по мере пресечения Апфельбаум в Басманном суде Москвы, передает корреспондент РБК.

«От лица Минкультуры»: за что задержали директора РАМТа Софью Апфельбаум
Общество
Софья Апфельбаум

К ходатайству о домашнем аресте Апфельбаум следователь Лавров приложил протоколы допросов Малышева и консультанта по управлению контрактами департамента Александры Балашовой. Кроме того, к материалам дела приложены показания бывшего главбуха «Седьмой студии» Нины Масляевой, а также помощницы режиссера Кирилла Серебренникова и гендиректора «Седьмой студии» Анны Шалашовой.

Андрей Малышев не ответил на звонки РБК.

Действующие лица: какие сроки получили фигуранты дела «Седьмой студии»
Фотогалерея 

Апфельбаум до 2014 года включительно работала начальником департамента государственной поддержки искусства Минкультуры, после чего возглавила РАМТ. Ей вменяется хищение 68 млн руб., выделенных в качестве субсидии продюсерской компании Кирилла Серебренникова «Седьмая студия», так как ее подписи стоят на соглашениях о субсидиях для «Седьмой студии».

По версии следователей, руководители «Седьмой студии» выводили бюджетные деньги на счета фирм-однодневок и обналичивали; затем Серебренников распределял их между участниками схемы, а Апфельбаум согласовывала недостоверную отчетность «Седьмой студии» и «способствовала хищению Серебренниковым и иными лицами бюджетных денежных средств в размере не менее 68 млн руб.».

27 октября суд отправил Апфельбаум под домашний арест на два месяца. Сама Апфельбаум свою вину не признает.

Теги
Лента новостей
Turkish Airlines с 9 мая возобновит рейсы между Россией и Турцией Политика, 18:35
Призер Олимпиады-2024 погиб в ДТП при столкновении поезда и машины Спорт, 18:28
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 18:26
Доход Словакии от украинских беженцев превысил расходы Политика, 18:25
Жители показали последствия ракетного удара по поселку в Курской области Политика, 18:20
Царукян проведет схватку против экс-чемпиона Bellator на турнире в Москве Спорт, 18:09
Как разрабатывают искусственный интеллект для управления грузовиками РБК и Navio, 18:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Россия и Китай подписали обновленное соглашение о защите инвестиций Политика, 18:02
Вьетнамский лидер приехал в Москву Политика, 17:45
В партии Порошенко объяснили поддержку ресурсной сделки после критики Политика, 17:40
Николич во второй раз подряд стал лучшим тренером месяца РПЛ Спорт, 17:35
Абхазский президент приехал в Россию Политика, 17:34
В Якутии добыли самый крупный в России алмаз Общество, 17:30
Обвиненного в домогательствах Розанова признали лучшим тренером в Эстонии Спорт, 17:21