Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп пообещал обнародовать все документы по убийству Кеннеди

Американский лидер Дональд Трамп пообещал обнародовать все документы по убийству 35-го президента США Джона Кеннеди. Об этом Трамп написал в своем Twitter.

«После тщательного обсуждения с генералом [главой аппарата Белого дома Джоном] Келли, ЦРУ и другими ведомствами, я обнародую все документы по делу Кеннеди, за исключением имен и адресов упомянутых в них людей, которые еще живы», — написал Трамп.

По его словам, он делает это «по соображениям полного раскрытия информации и прозрачности». Трамп отметил, что сделает это для того, чтобы «положить конец теориям заговора».

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Национальный архив США 27 октября обнародовал практически 3 тыс. документов об убийстве Кеннеди. В пояснении Национального архива указывалось, что Трамп по просьбам исполнительных органов и ведомств США принял решение временно не публиковать часть документов из секретного архива. Эти данные могут нанести ущерб национальной безопасности страны.

Тогда же США рассекретили доклад ЦРУ, в котором речь шла о встрече убийцы Кеннеди Ли Харви Освальда с консулом Советского Союза Валерием Костиковым 28 сентября 1963 года (практически за два месяца до убийства американского президента). В докладе утверждалось, что консул работал в КГБ. Он был оперативником, задействованным в операции, которая, судя по всему, спонсировалась 13-м управлением КГБ (отвечает за саботаж и убийства)», — указывалось в документе.

Рассекреченные материалы: 10 фактов из документов по убийству Кеннеди
Политика
Джон Кеннеди

В тот же день организация WikiLeaks заявила, что заплатит $100 тыс. за засекреченные документы по Кеннеди. В WikiLeaks отметили, что документы должны содержать в себе данные, свидетельствующие о «нарушении закона, неэффективности, административной ошибке».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 27 октября сообщил, что в Кремле не ознакомились с рассекреченными документами по убийству Кеннеди. Он отметил, что Кремль «предпочитает заниматься вопросами настоящего и будущего, учась на уроках прошлого».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
В Москве подросток погиб из-за падения снега с навеса над балконом Общество, 20:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36
DP World «немедленно» уволил главу компании из-за связей с Эпштейном Бизнес, 20:30
Ефремов впервые после колонии вышел на сцену перед публикой Общество, 20:21
В Челябинске главу Роспотребнадзора арестовали по делу о мошенничестве Общество, 20:21
Бьорндален упрекнул FIS за доминирование Норвегии Спорт, 20:13