Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости⁠,
0

Глава МВД Испании уволил начальника каталонской полиции

Глава МВД Испании ​Игнасио Игнасио Соидо подписал распоряжение об отставке начальника каталонской полиции ​ (Mossos d'Esquadra) Хосепа Луиса Траперо, документ опубликован на сайте ведомства. Ранее власти Испании обвинили его в подстрекательстве к мятежу в связи с той ролью, которую сыграла каталонская полиция при проведении референдума о независимости региона.

В распоряжении Соидо ссылается на решение об отмене автономии Каталонии, которое 27 октября принял испанский парламент. В своем Twitter глава испанского МВД прямо указывает, что увольнение Траперо связано с провозглашением независимости Каталонии. «Мы берем на себя ответственность в Каталонии за обеспечение законности в Каталонии. Мы заменяем майора Траперо из-за за его юридической ситуации», — пишет Соидо.

Каталонский парламент 27 июня принял резолюцию о независимости региона на основе референдума, который был проведен 1 октября. Во время референдума испанская полиция пыталась воспрепятствовать проведению голосования, закрывая участки и разгоняя собравшихся на них людей. В то же время, как отмечали очевидцы, местная полиция, Mossos d'Esquadra, действующая в регионе на основе его автономных прав, активного участия в противостоянии со сторонниками независимости не принимала.

Суд 16 октября запретил главе каталонской полиции покидать территорию Испании и изъял у него паспорт. Обвинение утверждает, что Траперо отдал приказ не закрывать избирательные участки в день голосования по референдуму о независимости региона.

Запрещенный референдум о независимости Каталонии
Фотогалерея 
Столкновения с полицией возле избирательного участка в муниципалитете Сан-Хулия-де-Рамис, где должен был проголосовать глава Каталонии Карлес Пучдемон. Чтобы опустить избирательный бюллетень в урну, ему пришлось уехать в другой муниципалитет, Корнелья-де-Терри.
 

Премьер-министр Испании назначил нового главу Каталонии
Политика
Сорайя Саэнс де Сантамария

После провозглашения независимости каталонским парламентом власти Испании заявили о намерении сменить руководство региона. Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил об увольнении главы Каталонии Карлеса Пучдемона и роспуске каталонского парламента.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Гуменник заявил 5 четверных на произвольную программу в пятницу 13-го Спорт, 12:30
Кремль оценил сообщения о датах выборов и референдума на Украине Политика, 12:30
Песков усомнился насчет связи в зоне спецоперации через Telegram Политика, 12:27
«ВКонтакте» ответила на жалобы пользователей о сбоях приложения Технологии и медиа, 12:27
Второму украинскому атлету запретили шлем с политическим лозунгом на ОИ Спорт, 12:24
«Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за 30 лет месторождение нефти Бизнес, 12:15
Rzeczpospolita нашла в польской армии металлические каски времен СССР Политика, 12:12
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Минобороны предложило осенью повысить оклады военных на 4% Политика, 12:10
Посольство заявило о проработке поставок топлива на Кубу из России Политика, 12:09
Трамп заявил, что Индия будет закупать «совсем немного» нефти из России Политика, 12:06
Heineken сократит до 6 тыс. сотрудников из-за падения продаж пива Вино, 11:57
«Не Петина оценка». Смог ли Гуменник показать достойный прокат на Играх Спорт, 11:57
От ИИ до новых подходов в минералогии: главные научные открытия 2025 года Тренды, 11:56