Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Саакашвили обжаловал указ Порошенко о лишении украинского гражданства

Михаил Саакашвили сообщил, что обжаловал в суде указ президента Украины о лишении его гражданства. Ранее он говорил, что подаст в суд на Миграционную службу Украины
Михаил Саакашвили
Михаил Саакашвили (Фото: Валентин Огиренко / Reuters)

Экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили обжаловал указ президента Украины Петра Порошенко о лишении украинского гражданства. Об этом он заявил на акции протеста у стен Верховной рады Украины в Киеве, сообщает агентство «Українські Новини».

«Я обжаловал указ президента в суде по лишению гражданства. Если кто-то из вас хочет пойти со мной в суд — пойдем вместе, чтобы напомнить, что я не один», — призвал Саакашвили. По его словам, украинское гражданство нужно ему не для того, чтобы получить какую-либо должность.

В среду, 25 октября, Саакашвили заявил, что подаст в суд на Миграционную службу Украины за лишение украинского гражданства.

Общественная палатка: лагерь протеста у здания Рады в Киеве
Фотогалерея 
17 октября у здания Верховной рады в Киеве прошла антикоррупционная акция протеста, в которой приняли участие более 2 тыс. человек. Они выступали за отмену депутатской неприкосновенности, изменение избирательного законодательства и создание специального антикоррупционного суда.

В ходе протестной акции 29 октября Саакашвили также призвал провести досрочные выборы президента Украины. При этом он отметил, что митингующие не готовят антиконституционный переворот. Вместе с тем политик подчеркнул, что у активистов «есть механизм, как сменить власть».

Всего в акции протеста возле Рады принимали участие около 400 человек. Она длится с 17 октября. Демонстранты требуют отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести поправки в избирательное законодательство Украины. По словам Саакашвили, акция будет проходить до 7 ноября, когда парламентарии проведут пленарное заседание в Раде.

Михаил Саакашвили был лишен украинского гражданства в июле 2017 года указом президента Украины Петра Порошенко на том основании, что Саакашвили при получении гражданства не сообщил о его уголовном преследование Грузии. Несмотря на это, в сентябре 2017 года, Саакашвили с помощью своих сторонников прорвался через пункт пропуска на границе Украины и Польши.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26
Венгерский астронавт решил полететь в космос с шоколадомВино, 18:25