Перейти к основному контенту
Каталония хочет независимости ,  
0 

Премьер Бельгии опроверг возможность предоставления убежища Пучдемону

Заявление о предоставлении убежища отправленному Мадридом в отставку главе Каталонии Карлесу Пучдемону «абсолютно не входит в повестку дня». Об этом заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, передает телеканал RTBF.

Ранее госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен сообщил, что Пучдемон может получить политическое убежище в стране. По его словам, это может сделать каждый житель Каталонии в соответствии с законодательством Бельгии. В свою очередь, Шарль Мишель призвал Франкена «не подливать масла в огонь». Он также призвал Мадрид и Барселону найти решение каталонской проблемы путем диалога.

Заместитель премьер-министра Бельгии Александр де Кру также раскритиковал заявление Франкена. «Такие разговоры не представляют позицию правительства и еще хуже усугубляют ситуацию в регионе. Мы должны успокоить людей, а не раздражать их еще больше», — считает де Кру.

Каталония решила отделиться от Испании. Фотогалерея
Фотогалерея 
В ночь накануне голосования в парламенте Каталонии многие жители региона не спали.

Парламент Каталонии 27 октября принял резолюцию о независимости региона. В ответ сенат Испании одобрил введение прямого управления в Каталонии согласно 155-й статье Конституции королевства. По словам премьер-министра Испании Мариано Рахоя, Мадрид восстановит «законность» в мятежном регионе.

В тот же день он отправил в отставку Пучдемона и распустил правительство Каталонии. На место Пучдемона была назначена вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария. Однако Пучдемон проигнорировал решение испанского правительства и отказался уходить в отставку. По данным источников издания El Mundo, в случае неподчинения Мадриду Пучдемону грозит тюрьма. По информации RTBF, за попытку бунта Пучдемона ждет лишение свободы сроком на 30 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32
В Башкирии в аварии с участием 14 машин пострадал ребенокОбщество, 14:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Трамп может приехать в Россию в любой моментПолитика, 14:06
Песков пообещал, что Россия не угодит «в сети лживых обещаний» ЗападаПолитика, 13:59
В Петербурге в семье противников медицины умер шестилетний ребенокОбщество, 13:51
Кагановская и Некрасов победили в танцах на льду в финале Гран-при РоссииСпорт, 13:43
Силуанов назвал сумму реструктурированных за 25 лет долгов перед РоссиейФинансы, 13:34
В Белгородской области женщина погибла после удара украинского дронаПолитика, 13:29
МАГАТЭ рассказало о тушении пожара над саркофагом ЧАЭС после удара дронаПолитика, 13:29