Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Политика ,  
17 

Глава МИД Бахрейна предложил заморозить членство Катара в ССАГПЗ

Глава МИД Бахрейна шейх Халед бен Ахмед Аль Халифа предложил приостановить членство Катара в Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Об этом дипломат сообщил на своей странице в Twitter.

«Правильный шаг для поддержания сотрудничества [внутри ССАГПЗ] заключается в том, чтобы заморозить членство Катара в совете, пока он не контролирует свой ум и не отвечает требованиям наших стран», — написал глава бахрейнского МИД. Аль Халифа добавил, что если «ситуация не изменится», то Манама не примет участия в следующем саммите совета.

Буря в Заливе: чем обернется ссора арабских стран с Катаром
Политика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

Глава МИД Бахрейна обвинил Доху в сотрудничестве с Ираном и наращивании «иностранных сил», которые могут стать угрозой для стран — членов ССАГПЗ.

«Учитывая политику изгоя-Катара и повсеместное зло, которое угрожает нашей национальной безопасности, наши страны сделали важный шаг в бойкоте Катара и наложении на него блокады», — добавил дипломат.​

Ранее глава МИД Катара обвинил Саудовскую Аравию в попытке свергнуть режим в стране. Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани также заявил, что намерение альянса арабских стран, устроивших Дохе блокаду, было не в борьбе с терроризмом, а в «неуважении и хулиганстве», что лишь усложнило для региона условия в борьбе с «Исламским государством» (запрещенная в России террористическая группировка).

В июне Саудовская Аравия, ОАЭ, Бахрейн и Египет разорвали с Дохой дипломатические отношения, обвинив Катар в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Через некоторое время к ним присоединились Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Союз Коморских островов. Катар все обвинения отрицает, неоднократно отмечая свою готовность к урегулированию конфликта путем переговоров.

Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Лента новостей
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 17:15
Зеленский встретился с Макроном после похорон папы римскогоПолитика, 17:07
Клуб Слуцкого выиграл четвертый матч подряд в чемпионате КитаяСпорт, 17:00
Как сохранить свои данные. Гайд для компанийРБК и RuBackup, 16:53
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без условийПолитика, 16:37
Минобороны сообщило о полном вытеснении ВСУ из Курской областиПолитика, 16:30
ХАМАС заявил о готовности к пятилетнему перемирию с ИзраилемПолитика, 16:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Гол с пенальти принес «Пари НН» победу над «Ахматом» в РПЛСпорт, 16:15
Россиянка проиграла 99-й ракетке мира с Украины на турнире в МадридеСпорт, 16:13
Подъем флага над последним освобожденным селом в Курской области. ВидеоПолитика, 16:06
Папу римского похоронили в РимеОбщество, 16:04
Глава Белгородской области сообщил об атаке около 140 дронов за суткиПолитика, 16:00
«Зенит» не победил «Динамо» и позволил «Краснодару» укрепиться в лидерахСпорт, 15:56
Касаткина объяснила отказ от российского спортивного гражданстваСпорт, 15:55