Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минздрав не согласовал законопроект о продаже спиртного в интернете

Минздрав не стал согласовывать законопроект Минфина о продаже алкоголя в интернете. В министерстве беспокоятся, что у продавца спиртного при покупке онлайн не будет возможности проверить документы, удостоверяющие личность, сообщает газета «Известия» со ссылкой на ​отзыв замглавы ведомства Дмитрия Костенникова.

Как сообщает газета, в Министерстве здравоохранения также раскритиковали условия доставки такой продукции. «Допускается передача доставленного товара не только покупателю, но и любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, подтверждающий заключение договора или оформление доставки товара», — сказано в отзыве Костенникова.

Также ведомство усмотрело в документе противоречие госполитики по уменьшению потребления спиртного. В ней в том числе «декларируется» снижение доступности алкоголя через ограничение розничной продажи по месту и времени.

При этом «Известиям» в пресс-службе Минфина пояснили, что при доставке возраст покупателя учитывается: как и в магазине, покупатель предъявит курьеру паспорт или другой подходящий документ. «Считаем неправильным искусственно раздувать из этого проблему», — отметили в Минпромторге.

Министерство экономического развития начало прорабатывать вопрос легализации продажи алкоголя через интернет в августе 2016 года. Как пояснял РБК статс-секретарь — заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, все вопросы уже «проработаны». Доставка заказа будет осуществляться только в разрешенное для розничной продажи время, а при передаче продукции курьер будет вправе потребовать предъявить документ, удостоверяющий личность получателя.

В конце сентября Минфин доработал свой документ, запретив в нем торговлю до 2021 года ретейлерам. Кроме того, министерство отказалось от поэтапной легализации онлайн-торговли: ранее планировалось, что с января 2018 года будет разрешена продажа в интернете пива, медовухи и марочных вин, а с января 2019 года — уже и крепкого алкоголя. Теперь министерство предлагает разрешить со следующего года торговлю в Рунете любым алкоголем независимо от крепости напитка.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алкоголь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Песков сообщил ТАСС, что европейцев не будет на переговорах в Женеве Политика, 17:30
СК возбудил дело о мошенничестве в порту Владивостока Бизнес, 17:30
В Курской области в результате атаки БПЛА была повреждена ЛЭП Политика, 17:24
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 17:23
Как отдыхала старая Москва в эпоху от Николая I до Советов Стиль, 17:20
Костюм Гуменника на Олимпиаде попал в список лучших по версии Vogue Спорт, 17:15
Набиуллина заявила, что «почти все» готово к внедрению цифрового рубля Экономика, 17:15
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Минюст исключил основателя Zenden Павлова из реестра иноагентов Политика, 17:13
Австралийка Бафф стала олимпийской чемпионкой в сноуборд-кроссе Спорт, 17:08
Депутаты предложили запретить «молельные комнаты» в многоквартирных домах Политика, 17:07
Действующие чемпионы финны обыграли Швецию на хоккейном турнире Олимпиады Спорт, 17:06
Средняя ставка по вкладам в топ-10 банков снизилась до 14,49% годовых Инвестиции, 17:06
Повторение рекорда по золотым медалям. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 17:05
ЦБ запланировало массовое внедрение цифрового рубля с 1 сентября Экономика, 17:05