Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст сообщил об отказе ЕСПЧ рассматривать 14 жалоб против России

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал 14 жалоб, поданных различными гражданами и организациями против России, неприемлемыми и отказался их рассматривать. Об этом говорится в сообщении российского Минюста.

Соответствующее решение было принято 24 октября. «Европейский суд по правам человека опубликовал решение о неприемлемости 14 жалоб на предполагаемые нарушения права на справедливое судебное разбирательство и права на уважение собственности», — сообщили в Минюсте.

Решение в отношении этих жалоб было принято по различным причинам. Так, в одном из случаев ЕСПЧ отказался рассматривать иск, поскольку счел, что проблема была урегулирована на национальном уровне. «Судебное решение, послужившее основанием для жалобы в ЕСПЧ, было отменено судом надзорной инстанции», — пояснили в Минюсте. Еще в одном случае ЕСПЧ признал справедливыми решения, вынесенные российскими судами. Одна из жалоб была не принята в связи с тем, что истек шестимесячный срок для обращения в ЕСПЧ.

​«Кроме того, Европейский суд поддержал позицию Минюста России и расценил действия заявителей М.В. Быкова, Х.Х. Матиева, С.С. Шаповалова, В.И. Алиева, В.М. Цориева, Д.В. Шмырева, Т.И. Козловой и А.И. Козлова, а также Люблинской поместной церкви евангельских христиан города Москвы как нежелание добиваться дальнейшего производства и исключил поданные ими жалобы из списка дел, подлежащих рассмотрению», — сообщили в ведомстве.

Верховный суд 24 октября принял решение о пересмотре дела в отношении бывшего руководителя службы безопасности компании ЮКОС Алексея Пичугина в связи с решением ЕСПЧ. Европейский суд нашел в действиях российского суда процессуальные нарушения и указал на то, что в отношении Пичугина не был соблюден принцип презумпции невиновности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 90,18 (-0,76)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 85,93 (-0,7)
Инвестиции, 26 фев, 17:59
Козловский заявил о победе над просившим проверить его на экстремизмПолитика, 01:57
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:36
На Филиппинах увидели угрозу из-за легализации казино в ТаиландеОбщество, 01:14
В США назвали фейком запись со словами сына Трампа об оружии для РоссииПолитика, 01:03
Bloomberg узнал о планах США «вбить клин» между Россией и КНР в АрктикеПолитика, 00:38
Украинцы назвали главные ошибки властиПолитика, 00:12
Работники ТЦК получали $150 тыс. в месяц за освобождения от службы в ВСУПолитика, 00:10
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Кроссовки или смерть. Как партнерство Nike и Джордана привело к убийствамСпорт, 00:00
Счетная палата выявила недостатки в программе «Приоритет 2030»Общество, 00:00
Бывший офис Sony Pictures в России потребовал от киносетей почти ₽1 млрдТехнологии и медиа, 00:00
Трамп пообещал помочь Украине «вернуть как можно больше» территорийПолитика, 26 фев, 23:29
Захарова возмутилась словами Шалленберга о рычагах влияния на РоссиюПолитика, 26 фев, 23:23
Додик заявил, что Сербия не будет признавать решение боснийского судаПолитика, 26 фев, 23:03
NBC узнал, что Россия предложила США добывать ресурсы в новых регионахПолитика, 26 фев, 22:53