Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Турецкие томаты появятся в российских магазинах в ноябре

Крупнейшие российские продуктовые сети или уже договорились о возобновлении продаж турецких томатов, или ведут соответствующие переговоры, рассказали опрошенные РБК ретейлеры.

Сеть «Ашан» ведет переговоры о возобновлении поставок томатов из Турции, рассказала РБК директор по коммуникациям «Ашан Ритейл Россия» Мария Курносова. «Компания «Ашан Ритейл Россия» готова возобновить поставки турецких томатов и в настоящее время ведет переговоры с поставщиками. Ориентировочно поставки продукции в магазины сети начнутся через 2–3 недели», — сказала Курносова. Обсуждаемые объемы поставок в сети не уточнили.

Переговоры с турецкими поставщиками также ведет X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), но конкретных договоренностей на данный момент нет, уточнил представитель пресс-службы компании.

В импорте турецких томатов заинтересована также ГК «Дикси». «Готовы закупать турецкие томаты и рассматривать коммерческие предложения. Поставки в магазины сможем организовать в течение 1–2 недель», — сказал представитель «Дикси», отметив, что переговоры с поставщиками уже начались.

В сети «Лента» отметили, что не ощущают острой потребности в турецких томатах. «В сезон весь объем томата мы закрываем за счет отечественных производителей, а вне его — марокканскими помидорами, которые устраивают нас по цене и качеству», — рассказали в пресс-службе «Ленты», добавив, что из турецкой продукции им могут быть интересны только томаты на ветке.

Возвращение в сети турецких томатов повлияет на цены, считает представитель «Дикси». Резких скачков, по его мнению, не будет, но цены станут более стабильными и предсказуемыми.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее ввоз турецких томатов в Россию с 1 ноября по квотам в объеме до 50 тыс. т в год. Россельхознадзор по итогам инспекции разрешил возобновить поставки томатов с трех крупных предприятий Турции.

Россия запретила ввоз томатов и ряда другой сельхозпродукции из Турции с 1 января 2016 года после того, как турецкие ВВС сбили у границы Сирии российский самолет Су-24.

До введения эмбарго турецкие помидоры занимали 57% российского рынка в денежном выражении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Фигуристка Петросян победила в финале Гран-при России в КрасноярскеСпорт, 16:03
Премьер Польши сравнил конференцию по безопасности с Мюнхенским сговоромПолитика, 15:51
DOGE рассказал о планах США выделить $10 млн на обрезание в МозамбикеПолитика, 15:38
As узнала о плане «Реала» по спасению Беллингема от отстранения на 12 игрСпорт, 15:37
Маск пообещал показать «самый умный ИИ» после отказа в покупке OpenAIТехнологии и медиа, 15:22
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 15:15
Самсонова победила Павлюченкову на старте турнира WTA 1000 в ДубаеСпорт, 15:12
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Украинского баскетболиста сняли с поезда по пути в Латвию и отвезли в ТЦКСпорт, 15:08
Кравцов призвал исключить термин «пэтэушник» в начальном профобразованииОбщество, 15:04
Стубб назвал Мюнхенскую конференцию «дипломатической какофонией»Политика, 15:01
Глава МИД Польши ответил на призыв Зеленского о единой европейской армииПолитика, 14:42
Таиландская полиция задержала россиянку за продажу электронных сигаретОбщество, 14:36
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 14:34
Даниил Медведев увидел в деле Синнера возможность торговаться с WADAСпорт, 14:32