Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле ответили на предложение Кадырова «не глазеть на труп Ленина»

Вопрос захоронения Владимира Ленина не стоит на повестке дня в Кремле. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

«Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общественно достаточно резонансная тема, тем не менее она не является темой повестки дня кремлевской администрации», — сообщил Песков.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал предать Ленина земле. По его словам, «довольно глазеть на труп Ленина». Кадыров заявил, что Ленина «давно пора похоронить, это и разумно, и человечно». Он отметил, что «неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

Глава Чечни подчеркнул, что решение о захоронении Ленина должен принять президент Владимир Путин. Вместе с тем к этому вопросу нельзя подходить выборочно, считает Кадыров. «Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», — добавил он.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью газете «Аргументы и факты» от 1 ноября сообщила, что Ленина похоронят тогда, когда россияне придут «к консенсусу по этой теме».

Она назвала Ленина на Красной площади «частью нашей истории», отметив, что в России живет поколение, для которого революционный деятель «значит очень многое». По мнению Матвиенко, в этой теме «нельзя идти напролом, ломать через колено». Она выразила уверенность, что «когда-то» Ленина предадут земле, но это «будет не сегодня и не завтра».

Путин в 2016 году на заседании межрегионального форума Общероссийского народного фронта заявлял, что к вопросу захоронения Ленина нужно подходить «аккуратно».

«Хотят возвеличить физический прах»: почему не похоронили Ленина
Общество
Двойник Владимира Ленина у Мавзолея

Политики и общественные деятели неоднократно высказывались за захоронение Ленина. С такими заявлениями выступали режиссеры Марк Захаров и Никита Михалков, мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак и мэр Москвы Юрий Лужков, лидер партии «Демократический союз», члены партии «Союз правых сил» и другие.

Представители Русской православной церкви также выступали с предложением вынести Ленина из Мавзолея. Телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак в интервью журналисту Юрию Дудю 24 октября пообещала захоронить Ленина, если ей удастся стать главой государства.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Трамп угостил Зеленского тортом имени себя Политика, 23:38
Трамп назвал переговорную комнату в Мар-а-Лаго «способствующей сделкам» Политика, 23:30
Трамп ответил на вопрос о судьбе российских замороженных активов Политика, 22:55
Аэропорт Краснодара временно прекратил полеты Политика, 22:49
Начало встречи Трампа и Зеленского. Полное видео с переводом Политика, 22:38
Как проходят переговоры Зеленского и Трампа в Мар-а-Лаго Политика, 22:22
WP узнала о крупнейшем со времен Великой рецессии росте банкротств в США Экономика, 22:18
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Зеленский ответил на вопрос о территориальных уступках Политика, 22:03
Трамп велел журналистам перекусить, пока идут переговоры с Зеленским Политика, 21:55
Авербух словами «экономит силы» объяснил пропуск Валиевой его шоу Спорт, 21:52
Трамп ответил на вопрос о дедлайне по урегулированию конфликта на Украине Политика, 21:48
Трамп и Зеленский встретились за столом переговоров Политика, 21:43
Ушаков заявил, что Киеву нужно «не мешкая» принять решение по Донбассу Политика, 21:41
Как проходит встреча Трампа с Зеленским в Мар-а-Лаго. Главное Политика, 21:33