Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

В Татарстане полицейских арестовали за пытки «слоником»

Трех полицейских в Татарстане поместили под стражу в связи со смертью задержанного, рассказал РБК юрист Андрей Сучков, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права». Он представляет родителей погибшего 22-летнего Ильназа Пиркина.

«Нижнекамский городской суд до конца декабря арестовал трех сотрудников городского УМВД. По данным следствия, 18–19 октября 2017 года они требовали от Пиркина признаться в хищении автомобильных аккумуляторов. Его пытали «слоником» — на голову надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха», — рассказал юрист.

Полицейских подозревают в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ), следует из материалов дела, имеющихся в распоряжении РБК.

По словам Сучкова, 19 октября Пиркин покончил с собой, но перед этим он записал на смартфон ролик, в котором рассказал об издевательствах сотрудников полиции. «Это и стало поводом для начала расследования», — отметил юрист. Следственный комитет, кроме того, начал расследование обстоятельств суицида еще семерых человек, которых, возможно, пытали полицейские Нижнекамска, добавил юрист.

В августе в Татарстане четверых сотрудников полиции обвинили в пытках задержанного. Как сообщалось, через несколько часов после пыток мужчина умер в камере, оставаясь по-прежнему связанным. В том же месяце Верховный суд Татарстана уменьшил наказание полицейским, осужденным ранее за избиение до смерти задержанного.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42