Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ИГ взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке

Запрещенная в России террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за теракт в Нью-Йорке, в результате которого погибли восемь человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление группировки.

Члены ИГ заявили, что «нападавший является одним из воинов халифата», пишет агентство.

В центре Нью-Йорка водитель пикапа наехал на людей. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Bebeto Matthews / AP

Теракт в центре Нью-Йорка произошел 31 октября. Водитель пикапа наехал на людей на велодорожке на Вест-стрит, после чего врезался в школьный автобус. В результате случившегося погибли восемь человек, еще 12 — пострадали. В числе погибших оказались пятеро граждан Аргентины.

Родом из СНГ: почему участились атаки с участием выходцев из Средней Азии
Политика
Фото:Brendan McDermid / Reuters

Позже стало известно, что атаку совершил уроженец Узбекистана — 29-летний Сайфулло Саипов. При себе у него было пейнтбольное и пневматическое оружие. Полицейские ранили нападавшего в живот, после чего его госпитализировали. В автомобиле Саипов оставил записку, в которой написал, что совершил теракт во имя ИГ. Позже ему предъявили обвинение в терроризме.

В ходе допроса Саипов отмечал, что его вдохновляют видео ИГ, в частности, когда выступает лидер организации Абу Бакра аль-Багдади. В телефоне нападавшего правоохранительные органы нашли многочисленные видеозаписи. Как отмечал CNN, Саипов начал подготовку к теракту еще год назад.

Он проживал в США с 2010 года. По информации Santa Monica Observer, Саипов переехал в страну, после того как выиграл вид на жительство (грин-карту). После теракта американский президент Дональд Трамп заявил о необходимости отмены раздачи грин-карт. В рамках программы Diversity Visa Lottery Program каждый год разыгрываются 50 тыс. грин-карт.

Трамп заявлял, что обвиняемый в совершении теракта заслуживает смертной казни. До этого глава государства не исключил возможности того, что Саипова отправят в особую американскую тюрьму Гуантанамо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Кличко сообщил о взрывах в Киеве Политика, 00:27
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:26
Рубио встретится с Зеленским в Мюнхене Политика, 00:22
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21