Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Google прокомментировал исключение из выдачи новостей СМИ «фабрики медиа»

Google не показывает заметки агентства ФАН в собственном агрегаторе новостей, однако материалы по-прежнему доступны через поиск. Так пресс-служба Google прокомментировала РБК отсутствие ФАН и других СМИ «фабрики медиа» в Google.News.

«Источники «Google.Новостей» обновляются регулярно. В настоящее время этот сайт не доступен в выдаче «Google.Новостей», однако его по-прежнему можно найти в «Google.Поиске», — сообщили в пресс-службе.

С чем связано отсутствие ФАН в выдаче сервиса и планирует ли компания вернуть контент агентства, представитель Google не уточнил.

О том, что агентство ФАН исчезло из агрегатора новостей Google, стало известно 2 ноября. В самом агентстве это назвали актом «политической цензуры» и предупредили, что редакция намерена подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу и иск в суд, чтобы заставить Google восстановить трансляцию новостей агентства через Google.News.

Главное СМИ «фабрики медиа» исключили из выдачи новостей Google
Технологии и медиа
Фото:Beck Diefenbach / Reuters

Озабоченность исчезновением новостей российского агентства из агрегатора Google высказали в Госдуме. Председатель комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин заявил, что произошедшее является «опасным прецедентом превращения новостного агрегатора в пропагандистский инструмент».

Расследование РБК: как «фабрика троллей» поработала на выборах в США
Технологии и медиа
Фото:Andrew Burton / Reuters

Агентство ФАН согласно расследованию РБК — это главное СМИ внутри «фабрики медиа», которая объединяет 16 порталов, связанных общим адресом, либо общим руководителем, либо уникальным идентификатором сервисов Google. По данным РБК, «фабрика медиа» выросла из так называемой «фабрики троллей» и Агентства интернет-исследований, которое США обвиняют во вмешательстве в процесс президентских выборов в 2016 году и распространении фейковых новостей. 2 ноября спецкомитет конгресса США провел слушания по вопросу о вмешательстве России в выборы, в которых приняли участие представители Facebook, Twitter и Google. Представители компаний рассказали о применении для влияния на общественное мнение в США фейковых аккаунтов, политической рекламы и замаскированной агитации.

Слушания в конгрессе США о «вмешательстве» России в выборы. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Перед началом слушаний в комитете по разведке сената юрисконсульт Facebook Колин Стретч, и.о. юрисконсульта Twitter Шон Эджетт и старший вице-президент и юрисконсульт Google Кент Вокер принесли присягу.

Помимо ФАН из выдачи «Google.Новости» исчезли и другие порталы, которые были упомянуты в расследовании РБК.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Дегтярев назвал «редким негодяем» главу Международной федерации хоккея Спорт, 13:13
В Минфине допустили продажу «Южуралзолота» в марте Экономика, 13:10
В Казахстане конфисковали более $850 тыс. у владельцев казино 1Win Финансы, 13:07
ГАИ Подмосковья приостановила выдачу прав и регистрацию авто из-за сбоя Общество, 12:59
Нет прогресса в английском: что делать с эффектом плато Образование, 12:56
Украинец нарушил запрет МОК. Что происходит на Олимпиаде-2026 Спорт, 12:55
Лавров пригрозил «адекватными контрмерами» из-за милитаризации Гренландии Политика, 12:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Ректор МФТИ назвал наиболее востребованные специальности в ближайшие годы
РАДИО
Общество, 12:55
СК сообщил, что генералу Алексееву продолжают оказывать медпомощь Политика, 12:53
Писарев ответил на сообщения о своей кандидатуре на смену Богомолову Общество, 12:52
Австралийский сноубордист сломал шею во время тренировки на Олимпиаде Спорт, 12:51
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:50
Белозеров назвал главную задачу для РЖД на 2026 год Бизнес, 12:50
Дуров объявил о «самом масштабном редизайне» Telegram для Android Технологии и медиа, 12:47