Перейти к основному контенту
Политика ,  
19 

В Германии курдская демонстрация обернулась столкновениями с полицией

В немецком Дюссельдорфе курдская демонстрация закончилась столкновениями с полицией и задержаниями. Об этом сообщает издание Spiegel.

Высший административный суд земли Северный Рейн-Вестфалия (ее столица — Дюссельдорф) запретила участникам демонстрации приносить с собой флаги и баннеры с изображением лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана. РПК признана террористической организацией в Евросоюзе и Турции.

Несмотря на запрет, демонстранты пришли с портретами Оджалана. Полиция призвала протестующих закончить мероприятия из-за нарушений, после чего демонстранты начали забрасывать полицейских различными предметами. В ответ сотрудники правоохранительных органов применили слезоточивый газ.​

По словам пресс-секретаря полиции, по меньшей мере 15 полицейских получили ранения, трое из них в тяжелом состоянии. Среди протестующих трое получили легкие ранения, еще несколько демонстрантов были задержаны.

Ранее аналогичная акция прошла в сентябре в Кельне, что вызвало недовольство с турецкой стороны. Протестующие требовали свободу Оджалану и объявления независимости Иракским Курдистаном.

Абдулла Оджалан — 69-летний курдский политический и военный деятель. В 1984 году он организовал боевые действия против Турции под лозунгом независимости Курдистана. С 1999 года отбывает пожизненное заключение в турецкой тюрьме.

Теги
Лента новостей
Белоусов заявил, что Россия отразила атаки украинских дронов Политика, 22:58
В самарском аэропорту ограничили прием и отправку самолетов Политика, 22:33
Аэропорт Внуково возобновил прием и отправку самолетов Политика, 22:24
Дрон ВСУ во Владимирской области повредил поленницу и сетку рабицу Политика, 22:15
Собянин сообщил еще о двух сбитых беспилотниках под Москвой Политика, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Трамп оценил роль СССР в победе во Второй мировой войне Политика, 22:11
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
МИД заявил о «массе нюансов» в вопросе долгого перемирия с Украиной Политика, 22:01
Первая леди Бразилии рассказала о своих русских корнях Политика, 21:40
Почему Замоскворечье — новая золотая миля РБК и Донстрой, 21:40
Лавров назвал позором запрет Прибалтики на полеты в Москву на 9 Мая Политика, 21:29
Собянин сообщил о пятой атаке дронов на Москву за вечер Политика, 21:16
Федерация фехтования Украины возмутилась решением FIE по допуску россиян Спорт, 21:16
Adidas и Volkswagen признали ответственность за приход нацистов к власти Политика, 21:09