Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Из Турции в Россию вернули 15-летнюю школьницу

Российским властям удалось вернуть на родину из Турции 15-летнюю школьницу, которую в стране удерживал принявший ислам отец. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета (СКР).

В СКР сообщили, что она будет допрошена с участием педагогов и психолога. «В рамках расследования уголовного дела будут выясняться факт наличия или отсутствия преступления в отношении девочки, все обстоятельства выезда ее в Турцию, условия проживания, отношения в семье и школе, круг общения, также будет исследована переписка в социальных сетях. Кроме того, следствием устанавливается, совершались ли в отношении нее преступления как на территории России, так и за границей», — сообщили в ведомстве.

По данным уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой, раньше девочка начала угрожать самоубийством, если ее не заберут у отца. Ее отец и мать некоторое время назад развелись, после чего отец принял ислам и уехал жить со второй семьей в Стамбул. После смерти матери школьница осталась с бабушкой в Санкт-Петербурге. Однако этим летом отец пригласил дочь приехать в Турцию в гости. Девочка согласилась.

«Раскол в семье произошел, когда отец Нади узнал, что воспитание дочери было слишком «свободным», которое привело к поведению, недопустимому, по мнению мужчины, для уважающей себя 15-летней девушки. Бабушка Нади признала свои педагогические упущения, обещала тщательнее следить за внучкой, больше внимания посвящать ее воспитанию, если отец разрешит Наде вернуться», — описывается ситуация на сайте омбудсмена. Отец не отпустил девочку на самолет домой и оставил в Турции.

В середине октября школьница сообщила родным, что ее избивают, и стала угрожать самоубийством. После этого делом занялись российские власти и дипломаты в Турции. Представители посольства отправились в семью отца девочки. «Мужчина рассказал, что не ограничивает общение бабушки и внучки, но отдавать своего ребенка на воспитание тещи не планирует, поскольку считает, что та «не способна контролировать внучку в необходимой мере с учетом подросткового возраста». Он пояснил сотрудникам Генерального консульства, что собирает документы для поступления дочери в турецкую школу и намеревается оформить ей там вид на жительство. Сама Надя призналась, что хочет в Россию, так как скучает по бабушке, но отрицала плохое к ней отношение и жестокость», — сообщила омбудсмен.

Тем временем родные девочки прибыли в Турцию, 2 ноября встретили ее у школы и направились в российское посольство для получения убежища. После этого отец подал в суд иск о похищении его дочери.

Дело в отношении школьницы из Санкт-Петербурга находится на контроле у Следственного комитета. Следователями было возбуждено уголовное дело о покушении на доведение до самоубийства несовершеннолетней.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Аэропорт Геленджика ввел дополнительные ограничения на полеты Политика, 22:09
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Военные сбили над Россией девять дронов за четыре часа Политика, 21:43
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:40
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49