Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Путин наградит Абдулатипова орденом Александра Невского

Президент России Владимир Путин в среду, 15 ноября, вручит экс-президенту Дагестана Рамазану Абдулатипову орден Александра Невского, рассказали РБК два источника, близких к администрации президента. Личное вручение президентом госнаград традиционно проходит в Кремле несколько раз в год. В начале ноября Путин пообещал госнаграды всем уволенным осенью губернаторам на встрече с ними.

Рамазан Абдулатипов 28 сентября объявил о решении покинуть пост главы Дагестана. При этом он посетовал на то, что в Москве есть люди, которые «на ходу бреют зайцев». «Они навязывают президенту [страны] не очень популярные решения. Но решение президента не принимается без воли Всевышнего», — цитирует его дагестанское издание «Новое дело».

Как сообщали источники РБК, вызов в Кремль стал для главы Дагестана неожиданностью, так как он был полностью уверен в том, что его заранее предупредят об отставке.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 
Возраст:  51 год

Срок в занимаемой должности: с 28 июля по 6 октября 2016 года

Официальная причина: просьба перевести на другую работу по семейным обстоятельствам

Причина, которую называли СМИ: не нашел себя в губернаторской работе

Следующая должность: заместитель директора ФСБ

Преемник: Антон Алиханов, 31 год

Новым главой Дагестана стал экс-глава фракции единороссов в Госдуме, вице-спикер Владимир Васильев.

17 октября Абдулатипова назначили специальным представителем президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона. Источник в окружении экс-главы Дагестана сказал РБК, что в рамках своей новой работы Абдулатипов в ближайшее время посетит Иран.

Орден Александра Невского обычно вручается за особые личные заслуги перед Отечеством в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья и другие заслуги.

Итоги осеннего губернаторопада: карта отставок
Политика

За историю существования ордена в современной России его кавалерами стали чуть более 200 человек, среди которых в том числе высокопоставленные чиновники, сотрудники госкорпораций и зарубежные лидеры, например, Сергей Шойгу, Борис Грызлов, Сергей Степашин, Герман Греф, Алексей Миллер, Александр Лукашенко и другие.

Орден Александра Невского впервые был утвержден императрицей Екатериной I в 1725 году, в Российской империи им награждали как военных, так и гражданских лиц. После революции орден упразднили, но вновь возродили при Иосифе Сталине в 1942 году для награждения командного состава Красной армии. В современной России орден официально ввели в систему госнаград в 2010 году в президентство Дмитрия Медведева.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51
Очередь за кадрами: почему компании выбирают выпускников колледжейТренды, 17:42
В ТЦ в Мытищах произошла стрельбаОбщество, 17:42
Турбизнес заявил об отсутствии жалоб на заболевание вирусом денге на БалиОбщество, 17:36
Axios описало «три удара» по Зеленскому на фоне перепалки с ТрампомПолитика, 17:33
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 17:16
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Уфе чемпион мира по мотогонкам на льду упал под колеса соперникаСпорт, 17:14
Финский президент увидел в ресурсной сделке США и Украины путь к мируПолитика, 17:08
«Привлечь гигантский объем капитала»: зачем рынку акций финтех и ЦФАPro, 17:05
МИД Украины опротестовал ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС через РоссиюПолитика, 16:59
IT-решения для региона: как технологии меняют госуслуги ЛенобластиТренды, 16:51
Нетаньяху исключил «бесплатные обеды» для ХАМАС в рамках перемирияПолитика, 16:43
Прокуратура назвала возможную причину пожара на складе в ПодмосковьеОбщество, 16:39