Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

Глава РУСАДА признал «провалом» зависимость агентства от WADA

Глава Российского антидопингового агентства назвал провалом то, что прежде РУСАДА было зависимо от WADA. Теперь эта организация «полностью независима», заявил он
Юрий Ганус
Юрий Ганус (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус назвал «провалом» то, что подконтрольная ему организация прежде была зависима от Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом он, как передает корреспондент РБК, заявил в ходе пресс-конференции.

Теперь РУСАДА, по словам Гануса, «полностью независимая организация». «Эту независимость необходимо поддерживать и защищать», — отметил он, подчеркнув однако, что в России «уважают решение WADA» не восстанавливать РУСАДА в правах. Российское антидопинговое агентство, как заметил Ганус, «будет работать дальше». «Основная миссия [РУСАДА] — защищать чистых спортсменов и продвигать антидопинговую культуру», — рассказал генеральный директор.

В настоящий момент РУСАДА, по его словам, «активно сотрудничает с Олимпийским и Паралимпийским комитетом по части преследования не только «грязных» спортсменов, но и их тренеров». «Мы понимаем, что РУСАДА больше не имеет права на провал», — подчеркнул Ганус, заметив, что в связи с этим руководители Российского антидопингового агентства «выезжают в передовые антидопинговые организации, чтобы перенимать их опыт». «В ближайшее время вы не узнаете нашу администрацию», — сообщил также он.​

При этом все пункты «дорожной карты» по восстановлению членства РУСАДА во ​Всемирном антидопинговом агентстве, кроме двух, по мнению Гануса, выполнены. Оставшиеся пункты, как заметил гендиректор агентства, являются техническими, и их выполнение от РУСАДА не зависит.

«РУСАДА отвечает всем признакам транспарентности и независимости. «Дорожная карта» была разбита по пунктам, мы четко выполняли ее», — добавил Ганус, подчеркнув также, что проделанная работа проводилась при «активной помощи» экспертов WADA, и Российское антидопинговое агентство продолжает «работать и сотрудничать с WADA».

Один шаг до пропасти: чем грозит российскому спорту решение WADA
Общество
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

Ранее совет WADA заявил, что российская сторона не выполнила предъявленные к ней требования, и отказался восстанавливать РУСАДА в правах. В частности, российская сторона, по данным экспертов WADA, не признала «публично и безоговорочно» выводы комиссии Ричарда Макларена о существовании «государственной системы допинга», а также не предоставила WADA доступ к допинг-пробам, которые опечатаны в московской лаборатории.​

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков на это призвал вернуть РУСАДА полномочия, так как организация была реформирована, у нее сменилось руководство, и она стала независимой от правительства. Министр спорта России Павел Колобков, в свою очередь, заверил, что допинг-пробы из московской лаборатории будут переданы в WADA после завершения расследования, которое ведет Следственный комитет России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 17:41
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Путин поручил проработать связь ипотечной ставки с числом детей Общество, 21:52
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:50
Итальянки завоевали первое в истории Олимпиады золото в санях-двойках Спорт, 21:47
Медведев считает, что нужно пересмотреть все связи России Политика, 21:44
Огромный астероид пролетит над Землей 14 февраля Общество, 21:41
Хоккейный турнир на ОИ начался с сенсации после гола игрока «Спартака» Спорт, 21:27
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Гуменник пропустил тренировку за два дня до произвольной программы на ОИ Спорт, 21:23
Цзю призвал понять сменивших российское гражданство спортсменов
РАДИО
Общество, 21:23
Эксперты ответили на сообщения о полной блокировке WhasApp в России Технологии и медиа, 21:19
Экс-тренер российских биатлонисток помог Болгарии завоевать медаль на ОИ Спорт, 21:10
Ученые предупредили, что климат перейдет в режим «неуправляемого парника» Общество, 21:06
Зеленский ответил на данные о подготовке переговоров в Москве Политика, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00