Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В ОП попросят Минобрнауки дать оценку словам школьника в бундестаге

Общественная палата намерена обратиться в Министерство образования и науки с просьбой дать правовую оценку выступлению ученика одной из гимназий Нового Уренгоя в немецком бундестаге, передает «РИА Новости».

«Мы со своей стороны намерены обратиться и в Минобрнауки, и в общественный совет при этом ведомстве, чтобы были даны необходимые правовые оценки», — сказала агентству председатель комиссии Общественной палаты по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

«Необходимо провести детальную проверку — кто нес ответственность за подготовку мальчика? Если есть хоть какое-то малейшее оправдание нацизма, то это возмутительный и отвратительный факт», — подчеркнула она. Сутормина отметила, что во время таких ответственных выступлений «опытные люди должны помочь разобраться в деталях и тезисах доклада, расставить верные акценты», чтобы «не смешивались воедино темы нормального гуманного отношения к людям и оправдание нацистских преступников».

По ее мнению, в Европе, в частности, прибалтийских странах «идет волна оправдания тех, кто служил в армии СС». «Идет страшная борьба с памятниками нашим героям в Польше. Мы не должны допустить подобного», — подчеркнула она.

Пресс-секретарь главы Минобрнауки Андрей Емельянов ранее сообщал, что ведомство запросило информацию в региональном министерстве Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) в связи с выступлением российского школьника в бундестаге, пишет агентство.

Зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов 20 ноября попросил Генеральную прокуратуру провести проверку после выступления школьника в немецком бундестаге. Необходимо понять, кто инициатор речи, отмечал он. Чернышов также выразил сомнение в том, что мальчик сам придумал свою речь.

Видео выступления гимназиста из Нового Уренгоя было опубликовано на канале YouTube «Журналистская правда» 19 ноября. Школьник рассказал о немецком солдате, который участвовал в Сталинградской битве. По словам гимназиста, солдат после битвы попал в лагерь для военнопленных, где «умер от тяжелых условий плена». Он добавил, что увидел там «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

Глава Нового Уренгоя Иван Костогриз высказал мнение, что заявление подростка нельзя расценивать как оправдание фашизма. Школьник просто «поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать», считает он.

Мать подростка позже рассказала, что в адрес ее сына начали поступать угрозы и оскорбления.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25
Уолтц назвал ключевые условия для проведения переговоров по УкраинеПолитика, 20:21
Зеленский вновь исключил признание утраченных Украиной территорийПолитика, 20:15
Каким будет ИТ будущегоРБК и Corpsoft24, 20:07
Ирландский жокей умер в 24 года после падения на скачкахСпорт, 19:55
В Ессентуках женщина вытерла ноги о баннер, посвященный 80-летию ПобедыОбщество, 19:43
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Reuters опубликовал вопросы США к ЕС по урегулированию на УкраинеПолитика, 19:37
Чемпион «Дакара» согласился на ампутацию ноги после тяжелой аварииСпорт, 19:27
Полиция начала проверку после концерта ребенка-рэпера в ночном клубеОбщество, 19:23
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40