Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Путин ответил на слова Земана о санкциях словами «пиво достанем»

На переговорах Владимира Путина и президента Чехии Милоша Земана главы государств обсудили вопрос санкций. Земан предупредил, что в случае продолжения политики санкций Россия лишится чешских йогуртов и сыра. Текст выступления президентов перед журналистами размещен на сайте Кремля.

Президент Чехии подчеркнул, что на протяжении долгого времени является противником санкций. «И это касается не только санкций, введенных ЕС против РФ, но и также санкций, предпринятых РФ против ЕС», — пояснил он, добавив, что эту политику следует прекращать. «Ведь если вы этого не сделаете, то будете лишены наших отличных сыров и йогуртов», — заявил Земан.

«Пиво достанем, а с йогуртом мы как-нибудь разберемся», — пошутил в ответ Путин. При этом в ответ глава Чехии отметил, что не знает, попадает ли пиво под действие санкций.

В общении с Земаном Путин отметил рост товарооборота между двумя странами, несмотря на санкции. «Я должен отметить, что если в предыдущие годы мы наблюдали спад товарооборота, причем значительный — почти в два раза, то за девять месяцев текущего года у нас уже рост 40 с лишним процентов. Это очень хороший знак, хороший признак», — рассказал президент.

Земан подтвердил интерес чешского бизнеса к развитию отношений с Россией. «Вы знаете, когда я ехал во Францию, меня сопровождали только 14 предпринимателей, а в Россию — 140 — в десять раз больше», — рассказал он.

В октябре, выступая на сессии ПАСЕ, Земан предложил решить вопрос о принадлежности Крыма с помощью выплаты Россией Украине компенсаций. Украинская делегация назвала это предложение «ужасающим в своем цинизме».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Норвежский лыжник покинул Олимпиаду из-за простуды Спорт, 14:02
Московская область может стать новой точкой притяжения объектов ЦОД Компании, 14:00
Нет цветным носкам и соцсетям на работе. Как оформить правила компании Образование, 13:59
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Банкиры в США выступили в Белом доме за запрет доходности по стейблкоинам Крипто, 13:51
В Казани разрешили вернуться домой эвакуированным из-за дронов жителям Политика, 13:50
Тренер назвал завершенной для Коростелева историю со скиатлоном на Играх Спорт, 13:50
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Алиханов заявил о планах за год построить еще два ледокольных газовоза Общество, 13:48
Ипотека для многодетных: программы господдержки и как получить льготы Недвижимость, 13:45
Кремль планирует обсудить с США запрет на сделки с нефтью из Венесуэлы Политика, 13:44
Умер переводчик итальянской поэзии Евгений Солонович Общество, 13:43
Умер актер из фильма «Одинокая женщина с ребенком» Владимир Рулла Общество, 13:41
Дуров объяснил, почему его нельзя считать олигархом Политика, 13:40
Впервые за три года в Москве подешевела аренда ультрадорогого жилья Недвижимость, 13:33