Перейти к основному контенту
Политика ,  
2 

Кремль рассказал о содержании телефонного разговора Путина и Трампа

Одной из тем телефонного разговора глав России и США 21 ноября стало сирийское урегулирование. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Во время беседы с американским президентом Путин подчеркнул, что Россия намерена активно принимать участие в долгосрочном политическом урегулировании в Сирии. Действовать Москва намерена на основании резолюции № 2254 Совета Безопасности ООН от декабря 2015 года и совместного заявления двух президентов, одобренного 11 ноября на саммите АТЭС в Дананге. «Проводилась мысль о необходимости сохранения суверенитета, независимости и территориальной целостности Сирии, достижения политического урегулирования на принципах, которые должны быть выработаны в ходе максимально широкого внутрисирийского переговорного процесса», — прокомментировали содержание беседы в пресс-службе Кремля.

Также во время разговора по телефону Путин рассказал Трампу о содержании его встречи с сирийским лидером Башаром Асадом и напомнил о планируемой 22 ноября трехсторонней встрече в Сочи, в которой помимо российского президента должны принять участие лидеры Турции и Ирана.

Вечер в Сочи: как прошла встреча Владимира Путина и Башара Асада
Фотогалерея 
20 ноября Владимир Путин принял в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президента Сирии Башара Асада. Они обсудили военную операцию в Сирии, хозяин выразил надежду, что в ближайшее время удастся поставить окончательную точку в борьбе с терроризмом.

«В более широком контексте президент России вновь высказался в пользу налаживания совместной с США работы на антитеррористическом направлении, отметив практическую важность координации усилий между спецслужбами обеих стран. Этот тезис был поддержан президентом США», — говорится в сообщении.

Помимо Сирии Трамп и Путин обсудили ситуацию на Корейском полуострове, Украине, в Афганистане. Также был затронут вопрос о ядерной программе Ирана.

По данным Bloomberg, разговор лидеров государств продлился около часа. В последний раз Путин и Трамп лично общались на саммите АТЭС во Вьетнаме. Тогда, несмотря на то что официальные переговоры президентов не состоялись, они встретились в кулуарах.

Теги
Лента новостей
Новая музыка недели: «Буерак», «Макулатура» и «Архитектура» Life, 10:12
Reuters назвал время беседы Трампа с ЕС и Киевом перед встречей на Аляске Политика, 10:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:09
Умер командир «Альфы» КГБ, прозванный «грозой шпионов» Политика, 10:07
В Обнинске неизвестные пытались поджечь синагогу Общество, 10:05
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 10:03
Бриллиантовый кулон довел бывшую первую леди Кореи до ареста Политика, 10:02
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Волгограде разрешили вернутся жильцам многоэтажки, на которую упал дрон Политика, 09:59
Алаудинов рассказал, что ВСУ стянули силы к российскому приграничью Политика, 09:54
Будни, которые держат нас в «норме»: зачем на самом деле нужна рутинаПодписка на РБК, 09:44
«Спартак» обратился к болельщикам после поражения в Кубке России Спорт, 09:42
WSJ узнала, как в США «богатые создают генетическую суперкасту» Общество, 09:40
Девочку из Алтайского края убила отрикошетившая пуля Общество, 09:24
WSJ рассказала о жалобах офицеров ВСУ на «советский подход» генералов Политика, 09:24