Перейти к основному контенту
Бизнес ,  
0 

Россельхознадзор заподозрил «Ашан» в продаже санкционного сыра

​Россельхознадзор обнаружил в гипермаркетах торговой сети «Ашан» сыр предприятия «Аллгой», которое подозревается в реализации запрещенной к ввозу в Россию продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

15 ноября надзорное ведомство проверило «Ашан» и обнаружило на прилавках сыры «Блю Делис», «Горгонзола», «Санта Россо», «Чеддер», «Дорблю». Согласно маркировке их производителем была компания «Аллгой». Также было установлено, что часть продукции того же предприятия была расфасована в гипермаркете и там же промаркирована как изготовленная ООО «Ашан».

Управлением Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям было начато административное расследование, поскольку высока вероятность, что сыры были поставлены из стран, ​«на ввоз в Россию продукции из которых был наложен запрет». По результатам будет направлен запрос в прокуратуру о проведении проверки.

Ранее, 13 сентября, на складах компании «Аллгой» была проведена проверка, в ходе которой нашли сыры общим весом 1223 кг без маркировки, содержащей необходимую информацию о производителе. Также отсутствовали ветеринарно-сопроводительные документы и другие идентифицирующие признаки. Согласно законодательству, сыры изъяли из оборота и уничтожили.

Управление Роспотребнадзора привлекло компанию «Аллгой» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов). Компанию оштрафовали на общую сумму 110 тыс. руб.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Как выглядит место взрыва в ЖК «Алые паруса» в МосквеОбщество, 13:47 
ЦИК Белоруссии утвердила победу Лукашенко на президентских выборахПолитика, 13:47
Роналду призвал «Реал» беречь МбаппеСпорт, 13:44
Росреестр рассказал об изменениях при регистрации прав на жильеНедвижимость, 13:39
Основатель батальона «Арбат» умер после взрыва в «Алых парусах»⁠Политика, 13:31
Медведев заявил о хищениях и коррупции в США в рамках помощи КиевуПолитика, 13:26
СПБ Биржа подвела итоги первых торгов в выходныеИнвестиции, 13:25
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
3-дневный интенсив о работе с чат-ботом
Подробнее
Клуб Дзюбы потерял одного из лидеров из-за перелома ключицыСпорт, 13:25
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 13:22
Богатые россияне переключились с иностранной недвижимости на московскуюНедвижимость, 13:22
Кремль сообщил о продолжении диалога с Сирией о российских базахПолитика, 13:10
СК завел дело о покушении на убийство после взрыва в «Алых парусах»Общество, 13:04
Кабмин освободил производителей масла и яиц от допвыплат ретейлерамОбщество, 13:03
ИИ-платформа Perplexity: как ею пользоваться и что она умеетИндустрия 4.0, 12:58