Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров выразил обеспокоенность размещением ПРО США в Японии

Под предлогом противодействия угрозе со стороны КНДР США наращивают военные силы в Азиатском регионе. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров со своим японским коллегой Таро Коно на пресс-конференции, транслировавшейся на сайте российского МИДа. «Мы считаем, что меры, которые принимают США со своими союзниками в регионе, абсолютно непропорциональны тому, что необходимо сделать», — сказал Лавров. Особую озабоченность, по словам министра, вызывают планы США разместить элементы ПРО в Японии и Южной Корее. Напомнив о намерении Токио разместить у себя элементы американской системы ПРО Aegis Ashore, Лавров заявил, что это не способствует безопасности в регионе.

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.
 

В июле 2016 года после пяти месяцев переговоров США и Южная Корея договорились о развертывании системы THAAD, которая должна будет в случае необходимости перехватывать баллистические ракеты из Северной Кореи.

Российский министр заявил о том, что Россия и Китай настаивают на возобновлении шестисторонних переговоров по разрешению северокорейского кризиса, прерванных в 2009 году. В них участвуют КНР, США, Россия, Южная Корея, Япония и КНДР.

Цель для КНДР: как живут на американском острове Гуам
Фотогалерея 
Остров Гуам с территорией 541,3 кв. км находится в западной части Тихого океана. Входит в состав Марианского архипелага в Микронезии.

На пресс-конференции Таро Коно сообщил, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен принять участие в Петербургском международном экономическом форуме в 2018 году. 

Россия и Япония продолжат работать над разработкой параметров хозяйственной деятельности на Курильских островах, заявили министры. Консультации представителей МИД двух стран  по этому вопросу пройдут в конце этого года и начале следующего.-

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50
Синоптик рассказал, когда в Москве «репетиция весны» сменится морозами Общество, 11 фев, 23:50
Хоккейный турнир стартовал с сенсации. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 11 фев, 23:35