Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0
Эксклюзив

В Верховной раде прокомментировали уход Плотницкого с поста главы ЛНР

Уход Игоря Плотницкого с поста главы ЛНР никак не отразится на минских соглашениях, считает депутат Верховной рады Антон Геращенко. «Плотницкий никакого отношения к минским соглашениям не имел. Он был марионеткой Кремля, эта марионетка упустила бразды правления и уволена. Минские соглашения контролирует руководство России: пока им они будут выгодны, они их будут соблюдать», — считает он.

Народный депутат, секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник в разговоре РБК согласился с мнением Геращенко. «Это никак не отразится. Это же не документ, это дипломатическо-политический пакт сомнительной репутации». Депутат подчеркнул, что Рада в декабре с высокой вероятностью примет законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором администрации ДНР и ЛНР будут названы «оккупационными администрациями».

«В связи с принятием этого закона дипломатам, и российским, и украинским, и европейским, минские соглашения придется несколько переформулировать. Российская субъектность будет четко определена [в законе], и разговоры, каким образом это отразится на минских соглашениях, надо будет адресовать российскому МИДу», — добавил Винник.

Кремль в свою очередь не раз заявлял, что у России нет возможности влиять «на эти непризнанные республики» или «давать кому-то поручения там». «Они живут самостоятельной жизнью», — заявлял в ноябре 2017 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя первый телефонный разговор Владимира Путина с главами ДНР и ЛНР.

Военная техника на улицах Луганска. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:osce.org

24 ноября глава Министерства госбезопасности ЛНР Леонид Пасечник заявил, что Плотницкий подал в отставку с поста главы республики «по состоянию здоровья». После этого Пасечник объявил себя исполняющим обязанности главы республики. Ранее, 21 ноября, на улицы Луганска вышли вооруженные люди, которые перекрыли центр города.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21
В аэропорту Казани самолет выкатился за пределы рулежной дорожки Общество, 21:20
Суд освободил бизнесмена Бойко-Великого от наказания по одному делу Общество, 21:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 21:05
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 21:02
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Прокуратура проконтролирует расследование гибели мальчика в Москве Общество, 20:58
Гуменник прыгнул пять четверных перед произвольной программой на Играх Спорт, 20:45
Дмитриев не войдет в состав делегации России на переговорах по Украине Политика, 20:44
Трамп заявил, что Зеленскому пора начать действовать по мирной сделке Политика, 20:36