Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Порошенко предложил ввести ответственность за отрицание голодомора

Президент Украины Петр Порошенко предложил принять закон об ответственности за непризнание массового голода на территории Украинской ССР геноцидом украинского народа и за отрицание холокоста. Об этом он заявил во время мероприятий по чествованию памяти жертв голодоморов, сообщает телеканал «112 Украина».

«Не признавать голодомор так же аморально, как и отрицать холокост. И я думаю, пора нам самим принять закон об ответственности за непризнание этих двух беспрецедентно ужасных трагедий», — сказал он. О каком именно виде ответственности идет речь, украинский президент не уточнил.

Это нужно для того, чтобы будущие поколения «придерживались закона Украины о признании голодомора геноцидом украинского народа», отметил Порошенко. «Они должны понимать, что это был не просто искусственный голод, а тщательно спланированный голодомор, — сказал он,​ — более того, геноцид по всем признакам, которые определены в Конвенции ООН 19 декабря 1948 года».

Хотелось бы, чтобы «в России произошли такие изменения, при которых ее российская новая элита также признала бы голодомор геноцидом или хотя бы покаялась за него», — добавил украинский лидер. Россия «сама себя записала в правоприемницы Советского Союза, и поэтому, хочет этого или нет, взяла на себя не только активы Советского Союза, но и ответственность за преступления советского режима», считает он. «К сожалению, эти преступления они [российские власти] пока оправдывают», — заключил Порошенко.

Киев предлагал ввести ответственность за отрицание голодомора также в 2014 году. Валентин Наливайченко, который на тот момент возглавлял Службу безопасности Украины (СБУ) заявил о необходимости ввести уголовную ответственность. В качестве примера он привел Израиль, где отрицание холокоста наказывается.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56