Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В МИДе объяснили высылку польского историка из России

Высылка из России польского историка Генриха Глембоцкого стала ответом на аналогичные действия польской стороны. Об этом РБК сообщил источник в МИД России. Подробностей собеседник не рассказал.

По данным источников агентства ТАСС, высылка Глембоцкого стала ответом на выдворение «за угрозу национальным интересам» Польши профессора Новосибирского государственного технического университета, историка Дмитрия Карнаухова.

Ранее Институт национальной памяти Польши сообщил, что Глембоцкий находился в России с 14 ноября. Он проводил исследования в архивах. Также ученый по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге прочитал две открытые лекции о судьбах репрессированных в 1930-е годы жителей Польши. 24 ноября, на следующий день после второй лекции, его задержали и ознакомили с документом, согласно которому он должен в течение суток покинуть страну «под угрозой насильственной депортации». Уточняется, что бумага была датирована 21 ноября.

Польская сторона уточнила, что решение ФСБ равносильно запрету на въезд Глембоцкого в Россию в будущем. Кроме того, он теряет доступ к архивным документам, нужным для исследования о российско-польских отношениях.

В марте 2017 года главный редактор норвежского издания Barents Observer Томас Нильсен сообщил, что ему запретили въезд в Россию «по соображениям государственной безопасности». Посольство России в Норвегии заявило, что это решение было ответом на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Евросоюза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Рада одобрила закон об эвакуации детей из зоны боев без согласия родителя Политика, 03:57
Умеров обсудил гарантии безопасности с европейскими союзниками Политика, 03:48
В еще двух российских аэропортах ограничили полеты Политика, 03:22
Главком ВС Норвегии не исключил вторжения России из-за ядерных объектов Политика, 03:13
Волгоградский губернатор сообщил о повреждении квартиры при атаке дронов Политика, 02:45
На территории завода в Волгограде возник пожар из-за атаки дронов Политика, 02:14
Песков словами «очень жаль» ответил на вопрос об ограничениях Telegram Технологии и медиа, 02:10
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Азербайджан разрешил экспорт армянских товаров через свою территорию Политика, 01:56
Президент Колумбии сообщил о попытке покушения Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Reuters узнал о возвращении Total доли ЛУКОЙЛа в заводе в Нидерландах Бизнес, 01:13
Почти 50 дронов сбили над Россией за три часа Политика, 00:54
Гуменник занял 12 место в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 00:53
Аэропорт Саратова приостановил прием и отправку рейсов Политика, 00:41