Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Высланный из России польский историк рассказал о своем задержании

Высланный ФСБ из России польский историк Генрих Глембоцкий рассказал о своем задержании. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

По словам польского историка, он прибыл в Россию 14 ноября, чтобы поработать с архивами, а также по приглашению Польского института в Санкт-Петербурге для чтения лекций о жизни поляков в СССР. По его словам, свое задержание он назвал «неожиданностью». «Я не знаю, повлияла ли на решение ФСБ тема моей лекции в Санкт-Петербурге: я рассказывал в том числе о том, что в годы Великого террора в рамках «польской операции» по приказу Сталина и Ежова НКВД убило не менее 111 тыс., а по некоторым данным, до 200 тыс. поляков», — сказал Глембоцкий.

Историк рассказал, что он был задержан полицейскими на Ленинградском вокзале в Москве около 23 часов в пятницу, 24 ноября. Затем он был передан сотрудникам ФСБ, которые, по словам Глембоцкого, не предоставили «никаких удостоверений» и «отказались пригласить сотрудников польского консульства».

Глембоцкий добавил, что ему показали документ от 21 ноября, который предписывал ему покинуть России в течение четырех дней. Историк отметил, что это предписание он получил, когда у него оставалось «меньше суток», чтобы выполнить условие. Глембоцкий сказал, что документ он увидел в ночь на субботу, 25 ноября, когда «все чиновники и дипломаты уже отдыхают». «Думаю, что если бы документ попал ко мне раньше, польское консульство постаралось бы прояснить ситуацию, а так было уже поздно», — сказал историк.

Глембоцкий спрашивал сотрудников ФСБ о причине его выдворения из России, но они отказались отвечать на этот вопрос, заявляя, что «не обязаны объяснять этого».

Историк рассказал, что занимается темой польско-русских отношений в XIX–XX веках и впервые приехал в Россию в 1993 году. По его словам, он месяцами работал в архивах Санкт-Петербурга и Москвы и у него «никогда не было проблем ни с официальными ведомствами, ни со спецслужбами».

О выдворении польского историка стало известно в понедельник, 27 ноября. Как сообщал Институт национальной памяти Польши (IPN), Глембоцкий является сотрудником Ягеллонского университета и краковского филиала Института национальной памяти. В университете отметили, что решение ФСБ о выдворении польского историка из России равнозначно его запрету на въезд в страну. Кроме того, он не сможет получить доступ к российским архивам, который ему необходим для исследования отношений России и Польши. Этим вопросом Глембоцкий занимается около 25 лет, отметили в Институте национальной памяти Польши

Министерство иностранных дел Польши заявило, что обеспокоено высылкой Глембоцкого, и назвало такое решение российской стороны «непонятным», сообщается на сайте польского МИДа. В связи со сложившейся ситуацией посол Польши в Москве Владимир Марчяников вручил дипломатическую ноту в МИД России.

Внешнеполитическое ведомство Польши подчеркнуло, что деятельность Глембоцкого направлена на «нормализацию отношений между Польшей и Россией». «Неоправданное изгнание польского ученого является еще одним звеном в антипольской пропагандистской кампании, проводимой российской стороной в течение нескольких месяцев, и еще одно подтверждение того, что политический диалог между нашими странами сталкивается с трудностями из-за односторонней деятельности российской стороны», — заявили в МИД Польши.

Источник РБК в МИД России сообщил, что высылка польского историка Глембоцкого стала ответом на аналогичные действия польской стороны. Других подробностей собеседник РБК не рассказал.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00