Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов⁠,
0

Экс-главе Новосибирской области нашли место в аппарате полпреда Путина

Экс-губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий был назначен помощником полпреда президента в Сибирском федеральном округе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат полпреда Сергея Меняйло.

«Владимир Городецкий назначен помощником полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе. Официальное представление состоится завтра», — сообщили в аппарате полпреда.

Владимир Городецкий ушел в отставку по собственному желанию 6 октября. Он был избран главой региона в сентябре 2014 года в возрасте 66 лет. До этого по указу президента он несколько месяцев временно исполнял обязанности губернатора. В сентябре Городецкий оказался в списке губернаторов «на вылет», составленном политологами «Минченко Консалтинг». На его место временно исполняющим обязанности губернатора Новосибирской области был назначен бывший мэр Вологды Андрей Травников.

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 
Возраст:  51 год

Срок в занимаемой должности: с 28 июля по 6 октября 2016 года

Официальная причина: просьба перевести на другую работу по семейным обстоятельствам

Причина, которую называли СМИ: не нашел себя в губернаторской работе

Следующая должность: заместитель директора ФСБ

Преемник: Антон Алиханов, 31 год

Итоги осеннего губернаторопада: карта отставок
Политика

В октябре Путин разъяснял, что осенняя ротация губернаторов нацелена на то, чтобы сформировать корпус региональных руководителей из «молодых и перспективных» людей. Помимо Городецкого этой осенью свои посты покинули еще десять глав регионов.

В начале ноября на встрече с ушедшими в отставку губернаторами Путин пообещал принять участие в их дальнейшей карьере и призвал их помочь новым главам регионов «погрузиться в проблемы» на местах.

После отставки ряд губернаторов получили новые назначения. Так, бывший глава Псковской области стал и.о. секретаря генсовета «Единой России» и вице-спикером Совфеда. Бывший глава Дагестана Рамзан Абдулатипов занял пост специального представителя по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона. Экс-губернатор Самарской области Николай Меркушкин, в свою очередь, стал специальным представителем президента по взаимодействию со Всемирным конгрессом финно-угорских народов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Линдси Вонн заявила, что не намерена бросать спорт после травмы на Играх Спорт, 11:52
Гладков сообщил о закрытии пунктов обогрева, открытых после обстрела Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Во Внуково ввели временные ограничения Политика, 11:45
ТАСС узнал о планах изменить правила сдачи экзаменов на вождение Общество, 11:37
Из какой визовой страны в Россию больше всего едут работать. Инфографика Экономика, 11:30
На Кубани вспыхнувший после атаки БПЛА пожар охватил 2,2 тыс. кв. м Политика, 11:28
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Пострадавшие при атаке на Кубань находятся в состоянии средней тяжести Политика, 11:24
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Вумен момент»: как реагировать на «плохие» шутки про женщин у подростковПодписка на РБК, 11:10
Отец Гуменника рассказал, что гордится выступлением сына на Олимпиаде Спорт, 11:10
Reuters назвал поддержку консерваторов целью визита Рубио в Европу Политика, 11:08
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 11:07
В Санкт-Петербурге зафиксировали рекордные за зиму морозы Общество, 11:03