Перейти к основному контенту
Допинговый скандал на Олимпиаде⁠,
0

Защита отстраненных олимпийцев рассказала о недопуске к списку «Дюшес»

Защита российских олимпийцев не имела доступа к дневнику экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. Об этом заявил на пресс-конференции адвокат олимпийцев Филипп Берч, передает корреспондент РБК.

«Единственное, что мы видели в рамках правовых процедур — отредактированную версию некоторых страниц, где были переведены несколько абзацев. Как мы понимаем, Родченков предоставил свой дневник газетам и СМИ. Я видел статью The New York Times. В рамках правовых процедур нам не обеспечили доступ к дневнику Родченкова», — сказал Берч.

По словам адвоката, дисциплинарная комиссия МОК видела этот дневник. «Это показатель изъянов в правовых процедурах», — подчеркнул он.

Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе заявила, что список «Дюшес» из дневников Родченкова похож на список потенциальных призеров Олимпиады в Сочи, который составлялся перед играми. «Каждая страна за некоторое время до ОИ подобные списки для себя делает, чтобы понимать, кто из спортсменов может принести медаль. Ничего нового, сенсационного для спортивного круга в этом нет», — пояснила она.

Мутко ответил на публикацию дневников Родченкова
Общество
Виталий Мутко

На уточняющий вопрос РБК Вяльбе ответила, что в списке потенциальных медалистов было 4–5 спортсменов из 20 лыжников, числившихся в заявке на Олимпиаду.

Глава федерации бобслея Александр Зубков рассказал, что узнал о существовании списка «Дюшес» из доклада Макларена, остальная информация — «из того, что говорится со слов Родченкова и упоминается в докладе Макларена, и то, что мы читаем в прессе».

Выдержки из дневников Родченкова были опубликованы в материале The New York Times. Международный комитет МОК уверен, что это подлинные записи, и они могут стать основанием для отстранения России от участия в Олимпиаде.

Список «Дюшес» — документ, в котором перечислены имена спортсменов, якобы принимавших допинговый коктейль. По словам Родченкова, центр спортивной подготовки подменял их допинг-пробы на чистые.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фитнес"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00