Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Матвиенко назвала «беспределом» лишение RT аккредитации в конгрессе

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала «беспределом» лишение российского телеканала RT аккредитации в конгрессе США. Об этом она заявила во время рабочей поездки в Тверскую область, передает ТАСС.

«Надеюсь, что международные организации заявят о том, что это недопустимо», — сказала Матвиенко. Она заметила, что сотрудниками RT являются также и американские граждане. Матвиенко подчеркнула, что журналисты российского телеканала не нарушали «ни одной» законодательной нормы США.

Матвиенко заявляла, что Совет Федерации не допустит «таких некорректных действий по отношению к России». Она сообщила, что Совфед обратится в международные организации, чтобы они высказали свои позиции по поводу ситуации с RT.

Спикер Совфеда высказала мнение, что началось «преследование СМИ», и призвала «прекратить это противостояние». «Кто-то должен быть умнее и мудрее, мы переходим за ту черту, что делать недопустимо», — сказала она. Матвиенко заметила, что Россия предоставляла работу всем журналистам, и в стране «были свободные и либеральные условия». Она призвала «осмыслить» сложившуюся ситуацию, «одуматься» и не делать «горячих заявлений».

О лишении RT аккредитации стало известно в четверг, 30 ноября. Такое решение приняла галерея корреспондентов радио и ТВ конгресса США из-за того, что российскому телеканалу был присвоен статус иностранного агента.

В сентябре американские власти потребовали от RT зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Согласно американским законам, иноагентами признаются те компании, которые работают в США в интересах других стран. Главный редактор RT Маргарита Симоньян заявила, что телеканал выполнил требование американской стороны и зарегистрировался в США в качестве иностранного агента.

В субботу, 25 ноября, президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет признавать ино-СМИ иностранными агентами. Главным критерием статуса иноагента является финансирование из-за рубежа. Согласно новому закону, иностранными агентами могут быть признаны региональные проекты «Радио Свобода», радиостанция «Голос Америки» и другие средства массовой информации, которые получают финансирование из США.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 18 дек, 23:30
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 18 дек, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 18 дек, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 18 дек, 22:51