Перейти к основному контенту
Политика ,  
8 

Кремль назвал лишение RT аккредитации «недружественным шагом» США

В Кремле разочарованы лишением российского телеканала RT аккредитации в конгрессе США и считают эти меры «ограничением работы СМИ» и «очень недружественным шагом». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

По его словам, в Кремле сочли «чрезвычайно разочаровывающим, неверным и нарушающим принципы свободы работы прессы и свободы слова решение американских сенаторов и конгрессменов лишить аккредитации RT, причем не только американскую компанию RT, но и Sputnik, и другие СМИ, которые к этому холдингу имеют отношение».

Конгресс США лишил журналистов RT аккредитации
Политика

«Надеемся, что этот неудачный период американской истории завершится восстановлением демократических свобод», — отметил Песков.

На вопрос о том, поддерживают ли в Кремле зеркальный ответ на действия США и звучала ли такая идея в Госдуме, Песков ответил: «Не нужно быть провидцем, чтобы спрогнозировать достаточно эмоциональный ответ со стороны наших законодателей».

«Здесь уже дело не в зеркальности, но, безусловно, такие враждебные и недемократические решения и шаги оставлять без ответа сложно и невозможно в этой ситуации», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Галерея корреспондентов радио и ТВ конгресса США приняла решение лишить RT аккредитации 30 ноября. Причиной этого стал присвоенный телеканалу статус иностранного агента в США.

Матвиенко назвала «беспределом» лишение RT аккредитации в конгрессе
Политика

В ответ член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов предложил запретить доступ американских журналистов в российский парламент. В свою очередь, спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала лишение аккредитации RT в конгрессе «беспределом». Она выразила надежду, что международные организации «заявят о том, что это недопустимо».

Президент России Владимир Путин 25 ноября подписал закон, согласно которому зарубежные средства массовой информации могут быть признаны иностранными агентами в России. В число иноагентов могут попасть «Голос Америки», «Радио Свобода», «Настоящее Время» и другие СМИ.

Теги
Лента новостей
Лавров анонсировал саммит России и КитаяПолитика, 13:40
Евросоюз пообещал «много козырей» в ответ на торговые пошлины ТрампаПолитика, 13:37
Единороссы обсудили включение военных в думскую «тройку»Политика, 13:37
Минздрав доработал проект правил освидетельствования водителейОбщество, 13:36
Дума в первом чтении одобрила ужесточение «экстремистских» нормПолитика, 13:34
В Польше предъявили обвинение украинцу в шпионаже на РоссиюПолитика, 13:33
Ненормальная нормальность: как мы формируем неверные убеждения о себеPro, 13:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Польша объявит в розыск 43 российских эксперта по делу о крушении Ту-154Политика, 13:25
Какие возможности открывают для бизнеса из России рынок и экономика ИндииОтрасли, 13:21
Трамп описал перспективу ухода Маска с государственной службыПолитика, 13:21
Минобороны показало видео с установкой российских флагов в Разливе в ДНРПолитика, 13:18
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Талтэк»Пресс-релиз, 13:11
Путин подписал закон об ОГЭ с двумя предметами в трех регионах РоссииОбщество, 13:09
Дипломаты сообщили, что погибший на скутере в Таиланде не россиянинОбщество, 13:08