Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Nord Stream 2 заявил о намерении добиться постройки газопровода в Дании

В компании-операторе Nord Stream 2 заявили, что будут добиваться получения разрешения на строительство газопровода «Северный поток-2» в Дании. Об этом «РИА Новости» сообщил представитель компании.

«Nord Stream 2 осведомлен о процессе изменений в законодательстве и принял сегодняшнее решение во внимание. Компания рассматривает выбранный вариант маршрута [газопровода] как оптимальный, основанный на существующей нормативно-правовой базе и соответствующий экологическим соображениям и соображениям безопасности», — заявил собеседник агентства.

Ранее датский парламент одобрил закон, согласно которому «Северный поток-2» могут запретить прокладывать в территориальных водах страны. В решении этого вопроса Копенгаген исходит из соображений национальной безопасности и внешней политики.

Nord Stream 2 заявил о готовности работать в ЕС при ограничительных мерах
Экономика
Фото:Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Принять закон власти Дании решили еще в апреле 2017 года. «Мы хотим, чтобы у нас была возможность сказать «да» или «нет», руководствуясь соображениями нашей безопасности», — заявлял министр энергетики и климата Дании Ларс Кристиан Лиллехолт. До принятия закона Копенгаген мог остановить постройку газопровода только по соображениям экологической безопасности.

Еврокомиссия назвала дату внесения законопроекта против Nord Stream 2
Бизнес
Бетонирование труб для газопровода Nord Stream 2 на заводе Wasco в Германии

Директор Nord Stream 2 Пол Коркоран заявлял в начале ноября, что компания готовит альтернативный маршрут в случае, если Дания запретит строить газопровод в своих территориальных водах. Он отметил, что трубопровод могут проложить в международных водах севернее от Бронхольма.

Еврокомиссия 8 ноября предложила внести ограничения для «Северного потока-2». Для этого необходимо будет внести изменения в Газовую директиву ЕС и распространить на газопроводы из третьих стран действие Третьего энергопакета. Согласно его нормам, поставщик не может одновременно владеть газотранспортной инфраструктурой. Накануне, 29 ноября, Коркоран заявил, что компания будет работать в Евросоюзе, несмотря на ограничительные меры.

Проект «Северный поток-2» компании «Газпром» предполагает строительство газопровода по дну Балтийского моря для поставок 55 млрд куб. м газа в год. Часть газопровода должна была пролегать в территориальных водах Дании, возле острова Борнхольм. Стоимость проекта составляет €9,5 млрд. Пять европейских нефтегазовых компаний — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — должны оплатить половину стоимости проекта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Власти Одессы сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 02:21
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55