Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФПИ ответил на сообщения о встрече главы фонда с основателем Blackwаter

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выпустил заявление в связи с «некорректной информацией в ряде американских СМИ». РБК ознакомился с заявлением фонда.

«РФПИ развивает сотрудничество с международными партнерами для осуществления совместных инвестиций в соответствии со своим мандатом. Соинвестирование с РФПИ, а также встречи с представителями фонда не запрещены и не попадают под действие санкций США или других ограничений. Работа фонда полностью соответствует всем требованиям законодательства и не нарушает санкции США», — указывается в заявлении.

В РФПИ подчеркнули, что не являются частью Внешэкономбанка и ведут независимую от кредитной организации деятельность. В фонде также заявили, что не вовлечены в политическую деятельность. В РФПИ отметили, что организация работает «исключительно» на коммерческой основе и обеспечивает «стабильную и привлекательную доходность для соинвесторов».

В РФПИ рассказали о «фактических ошибках» в расследовании CNN
Политика

«Инвесторы из США продолжают инвестировать в Россию, в том числе в партнерстве с РФПИ. Мы верим, что конструктивный диалог между США и Россией важен для решения ключевых мировых вопросов и будет способствовать экономической и политической стабильности», — говорится в заявлении фонда.

«РФПИ сохраняет за собой право защищать свои законные интересы и получить компенсацию ущерба, причиненного дезинформирующими заявлениями», — говорится в заявлении РФПИ.

CNN удалил материал о связях Трампа с российским фондом
Технологии и медиа
Фото:Ric Feld / AP

Ранее издание The Intercept опубликовало статью, в которой говорится, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев встречался 11 января 2017 года с американским бизнесменом, основателем частной военной компании Blackwater Эриком Принсем на Сейшельских островах. Встреча прошла после президентских выборов в США и незадолго до инаугурации Дональда Трампа. 

По утверждению газеты, целью встречи, организовать которую помог наследный принц эмирата Абу-Даби, было якобы создание секретного канала для коммуникаций между администрацией Трампа и российским руководством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Bloomberg узнал об обсуждении США с Россией сотрудничества с «Газпромом»Бизнес, 08:07
Генпрокуратура обнаружила хищения в институте РособрнадзораОбщество, 08:01
Россияне стали чаще заказывать воду по утрам и чипсы с сырками ночьюВино, 08:00
В Госдуме предложили ежемесячно платить прожиточный минимум домохозяйкамОбщество, 07:55
Семь летевших во Внуково самолетов ушли на запасные аэродромыОбщество, 07:40
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:35
Минтранс предложил устанавливать дорожные знаки для парковки самокатовТехнологии и медиа, 07:30
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Первый зампред ВТБ Пьянов дал совет, куда вложить ₽1 млнИнвестиции, 07:30
Собянин заявил о четырех сбитых дронах, летевших на МосквуГород, 07:27
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 07:15
IT-компании попросили о поддержке на случай возвращения западных игроковТехнологии и медиа, 07:00
Во Внуково и аэропорту Калуги ввели ограничения на полетыОбщество, 06:59
Вэнс заявил, что за Байдена страной управляла его жена, пока тот спалПолитика, 06:42
Кремль оценил решение ЕСПЧ об ответственности Украины за события в ОдессеПолитика, 06:28