Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФПИ ответил на сообщения о встрече главы фонда с основателем Blackwаter

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) выпустил заявление в связи с «некорректной информацией в ряде американских СМИ». РБК ознакомился с заявлением фонда.

«РФПИ развивает сотрудничество с международными партнерами для осуществления совместных инвестиций в соответствии со своим мандатом. Соинвестирование с РФПИ, а также встречи с представителями фонда не запрещены и не попадают под действие санкций США или других ограничений. Работа фонда полностью соответствует всем требованиям законодательства и не нарушает санкции США», — указывается в заявлении.

В РФПИ подчеркнули, что не являются частью Внешэкономбанка и ведут независимую от кредитной организации деятельность. В фонде также заявили, что не вовлечены в политическую деятельность. В РФПИ отметили, что организация работает «исключительно» на коммерческой основе и обеспечивает «стабильную и привлекательную доходность для соинвесторов».

В РФПИ рассказали о «фактических ошибках» в расследовании CNN
Политика

«Инвесторы из США продолжают инвестировать в Россию, в том числе в партнерстве с РФПИ. Мы верим, что конструктивный диалог между США и Россией важен для решения ключевых мировых вопросов и будет способствовать экономической и политической стабильности», — говорится в заявлении фонда.

«РФПИ сохраняет за собой право защищать свои законные интересы и получить компенсацию ущерба, причиненного дезинформирующими заявлениями», — говорится в заявлении РФПИ.

CNN удалил материал о связях Трампа с российским фондом
Технологии и медиа
Фото:Ric Feld / AP

Ранее издание The Intercept опубликовало статью, в которой говорится, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев встречался 11 января 2017 года с американским бизнесменом, основателем частной военной компании Blackwater Эриком Принсем на Сейшельских островах. Встреча прошла после президентских выборов в США и незадолго до инаугурации Дональда Трампа. 

По утверждению газеты, целью встречи, организовать которую помог наследный принц эмирата Абу-Даби, было якобы создание секретного канала для коммуникаций между администрацией Трампа и российским руководством.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Уиткофф объявил о визите в Саудовскую Аравию для переговоров с РоссиейПолитика, 19:07
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43