Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ОБСЕ увидели нарушение свободы слова после лишения RT аккредитации

Лишение аккредитации RT американским конгрессом показывает, что регистрация СМИ в качестве иноагента имеет прямое влияние на свободу прессы. Об этом написал на своей странице в Twitter представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир.

«Такая законодательная норма оказывает негативное влияние на свободу СМИ во всех странах, которые принимают подобные законы», — написал он.

Как сообщается на сайте ОБСЕ, Дезир отправил письмо властям США и России, в котором попросил назвать причины, по которым СМИ должны регистрироваться в качестве иностранного агента. Кроме того, Дезир просил рассказать о влиянии таких законов на работу прессы и журналистов.

«Навешивание ярлыков иностранного агента на СМИ — это опасная практика. Она может ограничить пространство для свободы средств массовой информации», — сказал Дезир. Он также заявил, что признание медиакомпаний иноагентами неприемлемо. «Я призываю США и Россию пересмотреть и отменить требования, чтобы медиаорганизации регистрировались как иностранные агенты,​​ и не предпринимать дальнейших шагов», — сказал представитель ОБСЕ.

В четверг, 30 ноября, галерея корреспондентов радио​ и ТВ конгресса США лишила аккредитации журналистов RT. Такое решение было принято в связи с тем, что российский телеканал был признан иностранным агентом. По американскому законодательству, иноагентами признаются компании, которые работают на территории Соединенных Штатов в интересах других государств.

В Кремле лишение аккредитации RT назвали «ограничением работы СМИ» и «очень недружественным шагом». Как заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, такие меры «нарушают принцип свободы работы прессы и свободы слова». «Надеемся, что этот неудачный период американской истории завершится восстановлением демократических свобод», — сказал официальный представитель Кремля.

Президент России Владимир Путин 25 ноября подписал закон, который позволяет признавать иностранными агентами зарубежные СМИ, которые работают в России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Отец священник и увлечение IT-сферой. Путь Гуменника к Олимпиаде-2026 Спорт, 14:24
В Швейцарии возбудили уголовное дело из-за ввоза игрушечного пистолета Общество, 14:23
WSJ узнала о планах Цукерберга поселиться в «бункере миллиардеров» Финансы, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
Россияне провалились на старте. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 14:15
Непряева назвала себя «слабачкой» и «рахитом» после спринта на Олимпиаде Спорт, 14:14
Что такое электронный кошелек, какой лучше выбрать и как создать Инвестиции, 14:13
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как развивается импортозамещение медицинского оборудования Отрасли, 14:12
С возвращением! Первый тест старой, но новой для России Mazda CX-5 Авто, 14:08
Эксперты оценили идею о борьбе с мошенниками с помощью базы IMEI
РАДИО
Технологии и медиа, 14:08
В Челябинской области у членов ОПГ «Артаковские» изъяли оружие и деньги Общество, 14:07
ФСБ сообщила о новом задержанном фигуранте дела о покушении на Алексеева Политика, 14:06
Госдума ужесточила ответственность строителей в России Недвижимость, 14:01
Лавров не увидел логики в словах Писториуса и Мерца о войне с Россией Политика, 13:56