Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Симоньян рассказала о последствиях лишения RT аккредитации в конгрессе

Лишение российского телеканала RT аккредитации в конгрессе США значительно усложнит работу его журналистов и может стать причиной дополнительных ограничений. Об этом заявила главред телеканала Маргарита Симоньян в эфире телеканала «Россия 1».

Она пояснила, что лишение аккредитации в конгрессе влечет за собой дополнительные сложности в работе журналистов. «В США [лишение доступа в конгресс и сенат] значит гораздо больше, чем у нас, мало того, что это просто лишает тебя доступа к информации — на основании этой аккредитации тебе потом дают разные другие аккредитации и вообще доступ куда бы то ни было... Это лишает нас колоссальной возможности вообще работать как СМИ», — пояснила Симоньян (цит. по ТАСС).

Главред телеканала предположила, что за лишением аккредитации могут последовать новые ограничения. Она отметила, что RT уже столкнулся со сложностями, после того как он был признан в США иностранным агентом. В частности, она рассказала, что некоторые партнеры телеканала после этого были вынуждены прекратить работу с ним или же пересмотреть условия сотрудничества.

Накануне стало известно, что галерея корреспондентов радио и ТВ конгресса США лишила RT аккредитации из-за статуса иностранного агента российского телеканала. В Кремле это решение назвали «недружественным шагом», который «нарушает принципы свободы работы прессы и свободы слов». Нарушением свободы СМИ шаг Вашингтона сочли и в ОБСЕ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 102,49 (+0,36)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 99,94 (+2,13)
Инвестиции, 03 фев, 18:59
В Белом доме заявили о беседе Трампа и Си Цзиньпина в следующие 48 часовПолитика, 04:41
ЮАР ответила на претензии Трампа из-за «конфискации земель» у белыхПолитика, 04:24
Трамп похвалил еще одного российского хоккеиста вслед за ОвечкинымСпорт, 04:07
Переселением в Россию заинтересовались более 20 тыс. граждан ЛатвииОбщество, 03:39
ЕС изменил обоснование санкций против Абрамовича после решения судаПолитика, 03:16
WSJ узнала о планах Трампа ликвидировать министерство образования СШАПолитика, 03:00
СБУ выдвинула обвинения против Саркисяна за два месяца до его гибелиПолитика, 02:34
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Трюдо сообщил, что назначит «царя фентанила» в обмен на отмену пошлин СШАПолитика, 02:16
В МИД России перечислили условия для переговоров с УкраинойПолитика, 02:01
Radio NV назвало сроки визита спецпосланника Трампа Келлога в КиевПолитика, 01:34
Reuters узнал о возобновлении поставок оружия от США УкраинеПолитика, 01:17
Трамп назначил госсекретаря Рубио главой приостановившего работу USAIDПолитика, 01:03
Карлсен призвал Дворковича уйти в отставку с поста президента FIDEСпорт, 00:37
Рютте решил держать в «тайне» от Путина видение урегулирования на УкраинеПолитика, 00:28